Минимум 5 причин, чтобы не завершать грудное вскармливание летом

МОЗ Украины рекомендует кормить грудью до 2 и более лет. Если вы решили завершить грудное вскармливание, у нас есть минимум 5 советов, чтобы перенести на осень или зиму.

У каждой мамы свои причины для завершения грудного вскармливания, но повторимся, что, чем дольше кормите ребенка, тем лучше для его и физического, и эмоционального здоровья.

Почему завершение грудного вскармливания стоит перенести на осень или зиму

  • Летом стоит невыносимая жара, а грудное молоко для детей – это и еда, и питье. Бывает так, что ребенок без особой охоты пьет воды из поильника. В этом случае стоит подождать с завершением грудного вскармливания до холодного времени года. Чтобы летом не допустить обезвоживание, прикладывайте малыша чаще к груди (если ребенок не хочет пить воду или делает это редко).
  • Лето – время отпуска. Если путешествуете самолетом, то при взлете и посадке хорошо предложить малышу грудь. К слову, смена обстановки – это может быть неким стрессом, мамина грудь – как способ успокоиться, поэтому не удивляйтесь, если малыш в отпуске будет чаще «просить» грудь.
  • Как только ребенок начинает переворачиваться, за ним нужен глаз да глаз: вот-вот поползет, уже становится на ножки и пытается ходить, пошел, теперь бегает и падает. Да-да, чаще всего падает летом, а все потому, что игры активные и минимум одежды. Упав зимой в комбинезоне, коленки не набьешь, а летом – это легко.

грудное вскармливание

  • Ребенок быстро успокаивается возле груди. И это еще одна причина, почему не стоит завершать грудное вскармливание летом. Все дети падают, не стоит думать, что с вами такого не произойдет. Стоит на секунду потерять бдительность, как малыш в слезах бежит к вам.
  • Грудное вскармливание – это и питье, и еда, и способ успокоиться ребенка. Лето, как правило, очень активный сезон: выходные хочется проводить за городом, устраивать уикенды в соседние страны, чаще видеться с друзьями, ходить в гости и т.д. Одному ребенку будет нравится такой активный образ жизни, другому нужно будет время, чтобы привыкнуть…к людям, обстановке. В последнем случае поможет мамина грудь. Ребенок будет ощущать себя в безопасности, если вдруг его что-то расстроило.
  • При прорезывании зубов ребенок может отказаться от «взрослой» пищи и чаще просить грудь. Если это ваш вариант, то не стоит завершать грудное вскармливание. Зубы лезут, и это очень больно. Ребенок успокаивается возле груди, поэтому не удивляйтесь, если кормления опять стали через каждые 2 часа. Малыш успокаивается.

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно ли употреблять мед при грудном вскармливании?

Шпаргалка для мам: все о прикорме для детей, пребывающих на грудном вскармливании

Собираемся с грудничком на море: 10 советов от молодой мамы

По часам или по требованию: как кормить малыша?

 

 

Новое на сайте