Как и чем стирать вещи для новорожденного?

Кожа малыша очень нежная и чувствительная к внешним раздражителям. Поэтому уход за вещами новорожденного требует особой ответственности.

Еще до появления малыша на свет маме приходится задуматься, как стирать вещи новорожденного. Ведь неправильный уход и средства с агрессивными компонентами могут спровоцировать аллергию или вызвать раздражение на нежной детской коже.  

Чем стирать вещи для новорожденного?

О том, что гардероб малыша нельзя стирать порошком для взрослых наверняка знают все. Наставники старшего поколения обязательно скажут молодым родителям, что нет ничего лучше ручной стирки. Однако, правильно выбранная программа и двойное ополаскивание в стиральной машине, ничем не хуже справятся с детским бельем. Все вещи нового члена семьи подлежат обработке отдельно от одежды родителей и требуют особого подхода в выборе средства для стирки:

  • Изучаем состав. Детский порошок не должен содержать хлор, фосфаты и фосфонаты, отбеливатели, любые консерванты и ароматизаторы, а также ПАВы свыше допустимых норм. Самыми безопасными считаются средства на основе мыла.
  • Поверхностно-активные вещества. ПАВы присутствуют в любом стиральном порошке, именно они отвечают за устранение загрязнений. Аллергию у ребенка вызывает не их наличие, а превышение нормы в детском средстве. Ваша цель – следить за допустимым количеством активных веществ: не более 5% анионных ПАВ (А-ПАВ) и до 15% других ПАВ.
  • Энзимы. Или биологически активные вещества – считаются неопасными, и допустимы в составе детских порошков. Они помогают выводить сложные загрязнения и пятна.
  • Мыло. До сих пор обычное хозяйственное и детское мыло считается самым незаменимым средством, содержащим минимальное количество вредной химии. К тому же, сравнительно с современными порошками, оно обеспечивает максимальную мягкость детской одежде. Это особенно актуально, поскольку использовать кондиционеры и ополаскиватели при стирке вещей новорожденного строго запрещается. Однако здесь тоже нужно обращать внимание на состав! Повышенное содержание щелочи в хозяйственном мыле может вызвать раздражение кожи. А специальное детское мыло не всегда эффективно борется с пятнами. В его составе обычно присутствуют полезные масла (оливковое, кокосовое, пальмовое, рапсовое) и компоненты, смягчающие кожу (глицерин, ланолин, экстракты растений).
  • Ищем особые пометки. Надписи, что порошок подходит для стирки детских вещей мало! Обратите внимание на маркировку «Гипоаллергенно» или «Протестировано дерматологами».

Предлагаем видеоролик, в котором доктор Комаровский отвечает на самые актуальные вопросы: как правильно стирать детские вещи, является ли обязательным кипячение, какое чистящее средство применять и сколько раз нужно полоскать пеленки?

Стирка вещей новорожденного – общие рекомендации

  1. Используем правильные чистящие средства с пометкой «безопасно для детей» или «с первых дней жизни». Чтобы не переборщить с количеством порошка, обращайте внимание на рекомендации производителя.
  2. Если стиральная машина поддерживает режим «детской стирки», выбираем именно его. Если нет – выставляем температуру от 70 до 90 градусов и дополнительный режим полоскания.
  3. Любые пятна и загрязнения рекомендуется обрабатывать отдельно под напором прохладной воды, а потом уже отправлять вещи в стиральную машину.
  4. При стирке руками тоже придется использовать горячую воду и дополнительное полоскание с заменой воды около 3 раз. Если имеются сильные загрязнения, замачиваем на 15 мин.
  5. Детские вещи лучше сушить на свежем воздухе – на улице или открытом балконе.

как стирать вещи новорожденного

Фото: depositphotos

Читайте также

Что нужно знать о новорожденном: опыт молодой мамы

Вещи в роддом: чего нет в стандартном списке?

Топ-6 вещей новорожденному, о которых не пожалела новоиспеченная мама

Топ-6 бесполезных вещей для новорождённого из опыта новоиспеченной мамы

Новое на сайте