Что нужно знать о новорожденном: опыт молодой мамы

Мечтать о том, что ребенок будет любить сон, как папа – не стоит. А теперь все о личном опыте.

Будучи беременной, я слушала лекции (много лекций). Есть мнение, что режим ребенка формируется еще в утробе. Тогда я к этой информации отнеслась скептически, считая, что генетика – вот, что важно. И да, я мечтала, чтобы ребенок любил сон так, как любит его папа, но увы и жаль. Так как я работала до дня родов (утром еще работала, а ночью поехала в роддом), то мой будильник меня будил в 8.30 (каждый Божий день), а жизнь начиналась после работы – в 20.00 мы выходили с мужем в ресторан, гулять по набережной и т.д., возвращались в 00.00 и еще могли посмотреть фильм. Мой ребенок просыпается в 8.30 изо дня в день, пик активности приходится на 20.00-00.00 часов. И да, я не думаю, что это совпадение, поэтому первый совет беременным – правильный режим дня. Сон нужен и важен, питание тоже (не стоит перекусывать на бегу).

Что нужно знать о новорожденном?

  1. Прогулки в теплое время года не такие тревожные (сейчас о своем опыте). Зимой же новорожденного нужно «упаковать» тепло. Самый большой страх – ребенок проснулся в коляске. Достать его нельзя, так как идет снег и покормить на улице тоже нельзя. Именно поэтому зимние прогулки – вокруг дома (утрирую, конечно, но все же). Но есть плюс – зимой дети лучше и дольше спят в коляске, если все комфортно.
  2. Все дети разные: кто-то засыпает без укачиваний и в своей кроватке, кому-то нужны мамины руки. Если в вашем списке есть пункт «кроватка», можете не спешить. Первые три месяца жизни малыша – период донашивания, поэтому есть вероятность, что кокосовый матрас не пригодится, пригодятся мамины руки.
  3. Современная рекомендация – кормить по требованию. Впрочем, помните, не каждый писк ребенка – сообщение о голоде. Скучно, холодно, жарко, неудобная одежда, хочет спать – есть еще и эти варианты.Что нужно знать о новорожденном
  4. Колики пройдут, причем, родители сами точно не запомнят эту знаменательную дату. Можно делать массаж по часовой стрелке животика, применять высаживающую позицию, контакт «живот к животу», по совету врача давать препараты, содержащие симетикон… Но, дам совет – колики нужно пережить, как и зубы. Будьте рядом с малышом, говорите и не подрывайте его доверие (не срывайтесь, простыми словами).
  5. Первая улыбка – самое большое счастье! А случится она спустя месяц-два. Примерно к 3-4 месяцам родители уже будут знать, как не только вызвать улыбку, но и рассмешить своего малыша.
  6. Новорожденный может сам себя укачивать, подпевая маме. Когда мама делает «ммммм», ребенок подхватывает. Это умиление, которое папа должен снять на видео.
  7. Спустя месяц будет легко. Точно будет. Все потому, что родители адаптировались и уже различают 50 оттенков плача малыша.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как все успевать: первый год с ребенком и сейчас

Первый год: моем ушки, носик, глазки и другие уходовые процедуры

Как видит ребенок в первый год жизни?

Не закупать: что из вещей не пригодилось маме двух детей в первый год?

Новое на сайте