Вещи в роддом: чего нет в стандартном списке?

Зависимо от роддома, в котором вы собираетесь рожать, вам предоставят один из стандартных списков вещей, которые необходимо иметь с собой.

По стандартам многих родильных домов все вещи должны быть упакованы в пакеты или моющуюся сумку. Лучше всего заранее разделить их на четыре категории: первый пакет вам понадобится непосредственно в родильном отделении, второй – вещи в послеродовую палату, отдельно пакет для ребенка и вещи на выписку.

Проблема в том, что в стандартный список вещей выглядит довольно скудно. В нем не учтены многие девайсы, которые помогут роженице скрасить время ожидания в первом периоде родов, облегчить боль при схватках, настроиться на позитивный лад или отстраниться от внешнего мира. Каждая из нас индивидуальна, и каждой подойдут совершенно разные приемы для расслабления.

Мы собрали для вас советы от "опытных мам" на форумах, а также простые рекомендации акушер-гинекологов и доул, и сформировали расширенный список вещей в роддом. Совершенно не обязательно класть в свою сумку все эти атрибуты, но некоторые из них могут выручить вас в родах. Смотрите, вдохновляйтесь и выбирайте только то, что подходит именно вам.

Базовый список вещей в роддом

Прежде, чем переходить к дополнительным гаджетам, рассмотрим усредненный список вещей. Он достаточного сильно отличается в каждом конкретном роддоме, поэтому требует уточнения и корректировки. В то время, как в одном роддоме предоставляется абсолютно все для мамы и малыша, в других порой нужно приносить даже вату.

Вещи для мамы:

  • документы (паспорт и обменная карта мамы, флюорография и справка из тубкабинета партнера при необходимости);
  • сменная одежда и обувь (себе и партнеру), носки;
  • чистая питьевая вода в бутылочке с клапаном;
  • полотенце и жидкое детское мыло;
  • послеродовые прокладки и прокладки для лактации;
  • одноразовые трусики;
  • гигиенические впитывающие пеленки 90х60;
  • одноразовые сидения на унитаз.

Вещи для малыша:

  • одежда для малыша;
  • подгузники и детский крем под подгузник;
  • влажные салфетки;
  • упаковка ватных палочек и ватных дисков;
  • впитывающие пеленки размером 60х60;
  • электронный градусник.

Чего нет в стандартном списке вещей из роддома?

  1. Маска на глаза. Она поможет максимально отстраниться от внешнего мира и погрузиться в себя. Особенно это актуально, если вы приехали в роддом слишком рано и вас положили в общую палату.
  2. Наушники и зарядное к телефону. Тоже помогает отвлечься. Медперсонал не всегда разрешает включать музыку в палате, поскольку она может мешать другим, и вас выручат наушники. Заранее сформируйте плей-лист в роды, если уверенны, что музыка поможет вам расслабиться, а не будет отвлекать. Лучше сформировать сразу 2 подборки: первая - спокойная релаксационная музыка, вторая - любимая ритмичная. По настроению будете ориентироваться, какая больше соответствует настроению.
  3. Аромамасла. Использовать аромалампу конечно не разрешат, но вполне допустимо капнуть капельку на запястье или в кулон. Конечно же, его переносимость и влияние именно на вас нужно протестировать заранее. Мы уже писали, какое масло выбрать для родов.
  4. Массажное масло. Оно особенно актуально, если с вами партнер. Он может разминать плечи, поясницу, руки, ноги или шею. В базовое масло также иногда добавляют капельку эфирного.
  5. Тетраком или массажный мячик. Любители массажа оценят этот аксессуар. Просто незаменимая штука для обезболивающего массажа. Только испытать его лучше дома, и протестировать соответствующие массажные техники.
  6. Свечи на батарейках. Помните главное правило родов: темно, тихо, тепло? Даже в роддоме можно создать себе интимную обстановку. Особенно, если роды выпали на темное время суток, и вы находитесь в индивидуальной палате. Если в комнате с приглушенным светом вам наиболее комфортно, договоритесь с медперсоналом, что свет будет включаться только во время осмотра, а потом уже на самих потугах.
  7. Запасная пара тапочек. Зачем? В одних вы будете ходить по палате, вторые рекомендуется взять резиновые, чтоб использовать их в душе.
  8. Гигиеническая помада или бальзам. В родах очень сильно сохнут губы.
  9. Легкий перекус. Он обязательно понадобится, если вы берете на роды партнера. Да и сама роженица, когда роды затягиваются должна питаться и возобновлять энергетический потенциал. Если женщина полностью истощена, это может вызвать ослабление родовой деятельности. Это могут быть энергетические батончики, галетное печенье, курага, легкая белковая пища в небольших количествах, каша, кусочек нежирного мяса, творог и т.д. После родов допускается несколько кусочков черного шоколада.
  10. Послеродовой чай. Он помогает матке сокращаться и укорачивает период восстановления, но необходимо проконсультироваться с доктором относительно его применения. Некоторые также советуют брать специальный травяной чай для улучшения лактации.
  11. Послеродовой бандаж или утягивающее белье. Он даст возможность с первых дней зафиксировать животик и не допустит опущения внутренних органов после родов. Относительно его использования тоже нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
  12. Компрессионные чулки. Они предназначены для того, чтобы спасти ноги от перегрузки и предотвратить развитие варикоза.
  13. Крем для сосков. Новоиспеченные мамочки часто ощущают неприятное нагрубание сосков в первые дни после родов. Это нормально. Чтоб избежать трещин, нужно как можно раньше начать использовать специальный крем. И не забудьте свой крем от растяжек, он еще пригодится.
  14. Косметичка. Каждая женщина должна следить за собой и оставаться привлекательной в любой ситуации. Минимальный набор уходовой косметики и декоративных средств вам обязательно понадобится.
  15. Фотоаппарат, видеокамера, штатив для телефона. Эти гаджеты могут оказаться неуместными. Но, если вы хотите запечатлеть радостный момент рождения малыша, ваш партнер вполне может сделать любительское фото или видео для домашнего архива.

Фото: depositphotos

Читайте также

Роды без боли: инструкция для мужа, как делать расслабляющий массаж

Чек-лист на роды: как облегчить боль?

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Новое на сайте