Первый день после роддома дома: что нужно знать и как подготовиться родителям?

Как правило, в роддоме новоиспеченная мама с новорожденным проводят 3 дня. А что их ждет дома? Готовимся заранее, чтобы было меньше стресса.

Впрочем, если молодая мама захочет, то и папа может провести 3 дня с ней и малышом в роддоме. Это большая поддержка: подать еды, воды во время кормления грудью, просто поддержать морально. Если со здоровьем мамы и ребенка все хорошо, то выписать могут на второй или третий день после родов. Безусловно, быть родителями впервые – это теорию применить на практике. В роддоме немного легче, так как вокруг врачи и любой вопрос можно им задать. Дома – вы, муж и малыш.

К слову, переживать не стоит, роддом передает данные в детскую поликлинику по месту прописки, поэтому уже на второй день должна прийти медсестра и врач. Вот им вы и можете задать все волнующие вопросы.

Встречаем малыша дома: 4 совета

Проверенные совету по уходу за новорожденным.

Все готово к приезду из роддома

Знаем, что некоторые беременные очень верят приметам. Одна из примет – ничего не покупать новорожденному заранее. Но скажу из личного опыта. Спокойнее приезжать в дом, где малыша ждет кроватка с поглаженным постельным бельем и есть все необходимое для него (коляска, постиранная и поглаженная одежда, другие мелочи, например, видеоняня, слинг, ванночка и т.д.)  Есть время, чтобы посвятить себе и малышу – привыкнуть, наладить грудное вскармливание и часами не спать, лежать рядом и удивляться тому, что теперь в доме новый человек.

Первое купание

Первое купание – еще тот стресс для новоиспеченных родителей, поэтому заранее нужно запастись теоретической базой. Казалась бы, просто обычный ежедневный рацион, который взрослые делают каждый день, но нет, с малышом много нюансов: кипятить или нет воду, добавлять травы или нет, можно ли купать, если пупочный отросток не отпал, какая температура воды должна быть… Делюсь своим опытом. Купали на второй день после выписки из роддома (3 дня в роддоме были, получается, на 5 день жизни).

Ванночку приобрели большую (120 см в длину) и горку пластмассовую, которая ставится в ванночку на присосках. Это удобный вариант. Пока малыш не может держать голову, купаем с горкой, потом убираем ее.

новородженый с родителями

Воду не кипятили, так как вода была питьевой и не содержала хлор, температура 37.5 градусов. В купании новорожденного один градус имеет значение, и вы это сами поймете. Не существует идеальной температуры для купания: одному малышу нравится 38 градусов по Цельсию, второму – 37.00. Как понять? Примерно на 5 купание.

Травы в воду не добавляли, но в первое купание использовали органические средства – шампунь и гель.

Вся процедура заняла 3-4 минуты и этого достаточно для первого раза.

Чем обрабатывать пупочную ранку

Эту информацию стоит уточнить в роддоме. Вариантов много. до сих пор можно услышать совет обрабатывать перекисью водорода, а потом зеленкой. Впрочем, по своему опыту знаю, что из-за зеленки модно пропустить покраснение – опасный симптом. Наш выбор пал на аптечный антисептик. Удобно использовать – два «пшика» два раза в день.

Утренние процедуры

Новоиспеченные родители умываются и чистят зубы, у малыша тоже должны быть утренние процедуры.

Итак:

  • Необходимо с помощью ватных дисков, смоченных в кипяченой воде вытереть лицо, а также глаза. Важно: один ватный диск для одного глаза. Нельзя использовать один диск для двух глаз. Вытирать глаза необходимо от внешнего края к внутреннему.
  • Аккуратно протереть каждую складочку на теле: на шее, за ушками, подмышки, на ручках и ножках.
  • Если необходимо, нанести мазь на участки, на которых появились опрелости.
  • Закапать носик морскими каплями с пометкой 0+

Фото: depositphotos

Читайте также

Первые дни после роддома: как помочь организму быстрее восстановиться?

Топ-6 вещей новорожденному, о которых не пожалела новоиспеченная мама

Топ-6 бесполезных вещей для новорождённого из опыта новоиспеченной мамы

Как и чем стирать вещи для новорожденного?

 

 

 

Новое на сайте