Первые дни после роддома: как помочь организму быстрее восстановиться?

Как будущая мама представляет себе первые дни после родов, особенно, если это впервые? Радость, облегчение, сюсюканье с малышом, цветы, поздравления, подарки… Но это далеко не все, чего стоит ожидать.

Первородящие часто допускают одну и ту же ошибку. Они активно изучают все вопросы беременности, готовятся к родам, но совершенно забывают заглянуть немного дальше. В первые дни после родов многие молодые мамы мало понимают, что нужно делать: что можно, что нельзя, как себя нужно вести и позаботиться о своем здоровье? Все эти вопросы начинают одолевать уже в послеродовом отделении.

Чтобы лишний раз не тревожиться, предлагаем заранее выяснить, чего ожидать. Однако стоит учитывать, что все роды проходят по-разному и восстановление после родов тоже – процесс очень индивидуальный. В первую очередь, нужно слушать свое тело и рекомендации доктора. Например, процесс восстановления после кесарево будет отличаться от естественных родов.

Если роды прошли без осложнений на 3-5 сутки счастливое семейство с малышом оказывается дома. В больнице все вопросы можно задавать медперсоналу, а дома «голова идет кругом» от собственной неопытности и советов родственников. Как восстановиться после родов в максимально короткие сроки и не навредить себе?

Высыпаемся

В первые дни, даже недели, после родов вашему организму необходим отдых для восстановления энергии. Если женщина игнорирует «намеки» организма, выраженные слабостью, период восстановления может затянуться на многие месяцы. Конечно, полноценный ночной сон вам теперь не грозит, поэтому чаще ложитесь отдыхать в дневное время. Первые дни после родов делегируйте близким все домашние дела, это вполне нормально – много спать и уделять время малышу.

Включаем режим сохранения энергии

Даже если роды прошли быстро и хорошо, вы чувствуете себя отлично и готовы ворваться в привычный жизненный ритм, делать этого ненужно. Уже, через несколько дней последствия излишней суеты дадут о себе знать… Вам рекомендуется максимально «ленивый» досуг. Вставать и перемещаться по комнате нужно очень медленно и осторожно, а носить новорожденного первые несколько дней и вовсе не обязательно. Не забывайте, что внутренние органы сейчас пытаются найти свое привычное место, а те, которые были задействованы в родах требуют восстановления (постепенно проходит отечность, заживают ранки и микротрещинки).

первые дни после родов

Питаемся правильно

Сегодня маму редко вынуждают соблюдать послеродовую диету. Однако первые несколько дней, а лучше недель, стоит отказаться от сладкого и соленого, слишком тяжелой жирной пищи и высокоаллергенных продуктов. При этом ваш рацион должен быть регулярным и питательным. Можно кушать отварную рыбу, курицу, нежирное мясо, любые каши и молочные продукты.

Соблюдаем гигиену

Подмываться нужно каждый раз после посещения туалета. Для этого достаточно простой очищенной воды. Не забываем каждые 2-3 часа менять послеродовые прокладки, чтобы не допустить размножения бактерий. Если вам накладывали швы, их нужно обрабатывать специальными антисептиками несколько раз в день.

Помогаем восстановлению матки

В первый день после родов можно приступать к выполнению специальной дыхательной гимнастики и самомассажу, которые сопутствуют сокращению матки. Пока не прибудет молоко (2-3 дня) спать рекомендуется на животе. Если болевые ощущения слишком острые под живот можно положить грелку со льдом и подержать ее до 20 минут.

Лечебная гимнастика

Ее можно выполнять уже на 3 сутки при условии, что роды прошли без осложнений и разрывов, а ваш гинеколог не против. Для восстановления мышц промежности и скорейшему заживлению швов, выполняйте упражнения Кегеля, поочередно напрягая и расслабляя мышцы тазового дна по 10-20 раз к ряду. Восстановить брюшные мышцы может простое упражнение на задержку дыхания: делаем выдох, втягиваем живот, задерживаем дыхание и расслабляемся, допустимо до 10 повторений. Также можно выполнять «планку» по 20 секунд.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Список вещей для ребенка и мамы, которые будут актуальны До и После родов

Десятый месяц беременности: какие изменение происходят в организме женщины после родов

Плоский живот после родов: простые упражнения для домашних тренировок

Новое на сайте