Что запрещено делать на крещение малыша: отделяем правду от суеверий

Крещение – особый обряд, с которым связано множество поверий и предписаний. некоторые из них оправданы, а некоторые нет.

Особенности обряда крещения зависит от того, прихожанами какой именно церкви вы являетесь. У православных, католиков, протестантов это таинство имеет некоторые отличия. Но если вы еще не определились, в церкви бываете от случая до случая, но крещение считаете обязательным, то стоит посетить несколько храмов, пообщаться со священниками и выбрать то что вам ближе.

В свое время, еще до принятия Томоса, мы с мужем остановились на одном из столичных храмов Украинской Автокефальной Церкви. Нам понравилась и камерная атмосфера храма,  и священник, который кроме служения занимался общественной деятельностью, волонтерством,  и имел довольно прогрессивные взгляды.  

Запреты во время крещения

Даже если окружающие рассказывают много всяческих поверий о том, что можно, а что нельзя делать во время крещения – не стоит никого слушать. Лучше расспросить о всем непосредственно священника. Кстати, многие храмы имеют свои сайты, и всю информацию о обрядах можно прочесть там.

Самые распространенные запреты, которые  озадачивают родителей: 

До крещения малыша нельзя никому показывать

Конечно понятие «никому» 300 лет назад, когда женщины рожали дома с бабкой -повитухой  - это одно, а в наше время только в роддоме малыша видят десятки людей. Да и крещение кто-то проводит в первые дни после рождения малыша, кто-то после 40 дней, а кто-то вообще ближе к году. Конечно же, к этому времени некрещеного ребенка никто не станет прятать. Но многие родители, все же, не спешат выкладывать фото новорожденного в соцсети, представлять нового члена семьи всем родственникам и друзьям , опасаясь «дурного глаза». Но тут уж решайте сами, стоит или нет.

Матери нельзя заходить в храм во время крещения ребенка

На самом деле можно. Но есть ряд условностей. Все зависит от того, когда именно крестят малыша. Возможно, ему несколько  месяцев, а вы после 40 дней после родов прошли обряд «Введения в храм». Но если нет,  то можно сделать это сразу же после обряда крещения и спокойно с малышом на руках отправляться домой.

крестины малыша

Но, даже если ребенка крестят в первые дни или недели после рождения, то и в этом случае нет причин не допускать маму в стены храма. Она может находиться в притворе, части храма ближе к двери, и все видеть и слышать.

Нельзя быть на крещении во время месячных

Этот вопрос многих смущает, а в некоторых храмах эти суеверия до сих пор считают актуальными. Но, было бы странно, выбирая дату крещения спрашивать у крестной мамы, когда у нее ожидается менструация. Или оглашать всем родственницам, которых вы пригласили на крестины – вход, только если у вас нет месячных!. Вместе с тем, это правило основано на ветхозаветных предрассудках о «нечистоте женщин» в период менструации. Тысячу лет назад, когда не было современных средств интимной гигиены, да и ежедневные купания практиковали не многие, в этом запрете может и был  смысл. Но в современном мире все иначе и месячные не могут быть препятствием к участию в церковных обрядах. Да и, по правде говоря, этот постулат церковники приняли в 12 веке, и после этого ни разу не выносили на повестку дня, чтобы осовременить. И  священники об этом знают.

Запреты для крестных

  • Нельзя брать кумовьями супружескую пару, так как родство «крестных» должно быть исключительно духовным;
  • Нельзя крестить ребенка собственных кумовей ( спорный вопрос, не все церкви считают приемлемым «перекрестное кумовство», но и строгого запрета нет);
  • Для женщины лучше первым крестить мальчика, а для мужчины - девочку. Это суеверие особенно беспокоит женщин. Страх - свое счастье передать малышке и никогда не выйти замуж – это также предрассудок. Во всяком случае, моя незамужняя кума вышла замуж в течении года поле крестин.
  • Нельзя стирать крижмо, рушник и крестильную одежду. Их сохраняют как оберег. Хотя в старину из льняной  ткани-крыжма малышу шили сорочку и конечно же стирали ее. А современное крижмо - это часто белое махровое полотенце. Какой смысл ему пылиться в шкафу годами не стиранным? 
  • Нельзя во время крестин присутствовать беременным. На самом деле это не так.  
  • Нельзя отказываться от роли крестных. Можно, если вы считаете что не имеете  знаний и умений помогать родителям в воспитании ребенка в духе христианства.

Крестными не могут быть:

  • несовершеннолетние;
  • не крещенные;
  • те, кто не считает себя христианами.

До 90-х годов многие дети не проходили обряд крещения по идеологическим причинам (особенно если родители состояли в компартии). А возможно родители кандидата в кумовья считали, что ребенок должен сам выбрать себе религию, когда вырастет. Поэтому, выбирая крестных малышу, не постесняйтесь уточнить крещенные ли они. Чтобы не пришлось срочно крестить крестных или искать замену в последний день.

Фото: depositphotos

Читайте также

Крестины: как подготовиться - личный опыт новоиспечённой крестной

Королевские крестины: как прошел обряд крещения принца Луи

По-королевски: как крестили сына принца Гарри и Меган Маркл и других детей семьи

Красивые имена для девочек: цветочные мотивы и их вариации

Новое на сайте