Развивающий уход и что это такое: основные принципы развития новорожденного

Не редко молодые мамы приходят в замешательство, услышав от неонатолога о необходимости развивающего ухода. Что это такое и как обеспечить такой уход младенцу?

Каждый родитель знает, что уход за новорожденным обязательно включает – кормление, купание, переодевание и сон. Так вот, развивающий уход подразумевает все тот же набор процедур, только делать их нужно не машинально, как говорится «на автомате», а наполняя особым смыслом. Каждое движение должно стимулировать развитие физической и мозговой активности крохи, и его скорейшую реабилитацию после родов.

Разберем основные принципы развивающего ухода

Ошибочно считать, что новорожденному в первые месяцы жизни нужны тишина, покой и полная изоляция. Такой подход абсолютно не стимулирует клетки мозга к развитию. А развитие ребенка начинается уже с первых дней и происходит оно под действием новых ощущений, эмоционального контакта с окружающим миром и полученных впечатлений.  

Грудное вскармливание

Любой современный доктор расскажет о преимуществах кормления грудью по требованию. Во-первых, естественное вскармливание, помимо насыщения, стимулирует довольно продуктивную физическую активность малыша, заставляя его мышцы интенсивно работать. Во-вторых, в этот период формируется базовое доверие к миру, и для ребенка крайне важно чувствовать любовь, свою значимость, быстрый отклик на личные потребности.

Носим на руках

Ношение и тактильный контакт очень важны для психического здоровья развивающегося человечка. Это обеспечивает зарядку мышцам, развивает координацию и вестибулярный аппарат. Плавное покачивание в ритме маминых шагов укрепляет нервную систему крохи, сопутствует развитию мозга и предотвращает многие логопедические проблемы. Все благодаря тому, что размеренный шаг сочетается с дыханием и сердцебиением человека. Кроме этого ношение малыша, в том числе в слинге или переноске, способствует развитию тесной взаимосвязи с мамой.

Стимулируем врожденные рефлексы

Наверняка многие наслышаны о рефлексах – хватания, автоматической походки и спонтанного ползанья, хоботковом и других рефлексах. Молодым родителям всегда очень забавно наблюдать их проявление. И в этом нет ничего плохого, даже наоборот – подобные упражнения сопутствуют гармоничному и целостному развитию крохи, и проделывать такие манипуляции можно по несколько раз на день. Только нужно проконсультироваться с педиатром относительно правильности ваших действий.

Плавание

Водные процедуры будут полезны малышу во многих аспектах. Они сопутствуют укреплению иммунитета и организма в целом, активизируют кровообращение и работу сердца. В первые месяцы жизни малыш еще достаточно сильно ощущает гравитацию, которая несколько тормозит его физическое развитие. Под водой она теряет свою силу, создавая дополнительные возможности для двигательных действий. 

развитие ребенка                                                                                                        

Пестование младенцев

Это понятие включает в себя много аспектов, с которыми родителям предстоит знакомиться постепенно. Сюда относим гимнастику, массажи, развивающие игры, материнское пение, прослушивание музыкальных композиций и многое-многое другое.

Помимо этого, во время переодевания не забывайте о нежных поглаживаниях, стимулируйте рефлексы, рассказывайте потешки и больше улыбайтесь. Не забывайте общаться с малышом, рассказывайте о том, что происходит вокруг, о своих действия и переживаниях, проявляйте эмоции. Новорожденный малыш не так уж и несмышлен, как считают многие. Задумайтесь, ведь этот крошка активно заявлял о своих предпочтениях толчками еще в мамином животике.

Фото: depositphotos

Читайте также

Развитие мелкой моторики у детей: основные этапы и примеры игр

Когда поползет? Развитие детей на первом году жизни

Обнимашки: ученые доказали, как родительские объятия влияют на развитие детей

Как ускорить развитие речи у ребенка: опыт молодой мамы

Новое на сайте