Обнимашки: ученые доказали, как родительские объятия влияют на развитие детей

Оказывается, любовь и привязанность необходимы как для оптимального позитивного эмоционального, так и физического развития.

Действительно, нет ничего лучше, чем теплые объятия с любимыми людьми, правда? Теперь мы точно знаем, что обнимать детей нужно как можно чаще.

Роль окситоцина

Окситоцин - это гормон и нейромедиатор, который вырабатывает гипоталамус и секретирует гипофиз. Ученые впервые идентифицировали его в 1906 году. Окситоцин необходим в процессе родов у млекопитающих, стимулирует сокращения матки и лактацию. Более поздние исследования обнаружили, что его роль гораздо важнее, гормон влияет на социальное взаимодействие и связь между людьми. Ученые называют это «гормоном любви».

Как объясняет Psychology Today: «… как посредник, объединяющий тех, кто обладает сходными характеристиками, гормон стимулирует различия между членами внутри группы и вне группы и приводит в движение фаворитизм по отношению к членам группы и предубеждение по отношению к тем, кто находится вне группы». , Текущие исследования гормона являются мощным напоминанием о сложности биологических и психологических систем ».

Механизмы любви

Этот особый гормон присутствует у обоих полов, стимулируя все аспекты репродуктивного процесса, начиная с доверия и заканчивая сексуальным возбуждением. Окситоцин стимулирует центры удовольствия и вознаграждения и является неврологической основой для социальных связей, особенно с близкими вам людьми.

Мозг как бы вознаграждает нас за жизнь с другими. Окситоцин усиливает чувство доверия, присущее всем близким личным отношениям.  

По мнению ученых, люди социальные животные Некоторые животные одиночные, а люди - нет. Социальная интеграция и взаимодействие необходимы для нашего выживания. Это становится очевидным, когда мы становимся социально изолированными, начиная с депрессии и часто заканчивая болезнью.

Нейробиологические механизмы любви и привязанности - это замечательный круг: мы влюбляемся, рожаем ребенка, воспитываем ребенка с любовью и привязанностью, и ребенок продолжает процесс.

Связь родителей и детей

Безопасные привязанности между людьми (и другими млекопитающими) требуют доверия.

Основываясь на этом, мы в большей степени способны справляться со стрессом и избегать разрушительного аддиктивного поведения. Этот сложный процесс начинается со сближения родителей и ребенка.

Мозг производит высокий уровень окситоцина, чтобы стимулировать роды во время беременности. После рождения окситоцин даже выше у детей, чем у матерей.

Кроме того, в сочетании с пролактином (другим гормоном) окситоцин стимулирует выработку молока для грудного вскармливания. Уровни остаются высокими для матери и ребенка до тех пор, пока ребенок кормит грудью.

Последующая химическая реакция не может не удивить, вот что показывают исследования: «Окситоцин действует скорее как системный активатор и часто влияет на высвобождение других сигнальных веществ, таких как опиоиды, серотонин, дофамин и норадреналин. Посредством этих активаций различные поведенческие и физиологические эффекты облегчаются и координируются в адаптивные паттерны, которые зависят от типа стимулов и факторов окружающей среды. ». «Окситоцин может высвобождаться при активации нескольких типов сенсорных нервов [в том числе в коже]… Легкое давление, тепло и поглаживание способствуют высвобождению окситоцина, вызванному« приятной »или« не вредной »сенсорной стимуляцией кожи».

Инстинктивная связь родитель-ребенок

Увлекательное исследование выработки окситоцина у родителей с младенцами показало, что уровень повышается там, где наблюдается положительное взаимодействие с детьми. Кроме того, повышенный уровень окситоцина был обнаружен у родителей, которые имели позитивные близкие отношения со своими партнерами и собственными родителями, что указывает на то, что мы передаем гормон любви через позитивное социальное взаимодействие.

Окситоцин не может быть заменен

Долгосрочные эмоциональные и социальные эффекты окситоцина ощутимы.

Выделение окситоцина во время половой жизни, беременности, родов, кормления грудью и далее напрямую зависит от способности доверять и формировать значимые отношения. После того, как ребенка отлучают от матери, мозг производит окситоцин в результате ласкового прикосновения. Здоровые личные взаимодействия также стимулируют выделение гормонов. Обнимать вашего ребенка - это самый естественный инстинкт родителя, потому что он чувствует себя хорошо для вас обоих.

Как мы видели, физическая привязанность в детстве инстинктивна и важна, потому что она создает прочную эмоциональную (и физическую!) основу и способность развивать доверие и крепкие связи с другими.

Поэтому, хотя все тайны любви никогда не будут по-настоящему поняты, мы знаем, что это часть того, кем мы являемся как вид, и это необходимо для нашего выживания. Поэтому не стесняйтесь, обнимайтесь - объятия правда всем нужны.

Оригинал статьи dailyhealthpost

фото: depositphotos

Читайте также

Что такое ТРИЗ-педагогика и как она влияет на раннее развитие ребенка?

Раннее развитие с уважением к ребенку - как правильно развивать ребенка - опыт многодетной мамы

Мамам младенцев на заметку: что нужно знать о здоровье младенца

На страже сладких снов: нужна ли подушка младенцу до года?

Новое на сайте