Вода грудничку: какую и сколько давать?

Когда ребенку давать воду, в каком количестве и из чего: поильника, бутылочки или чашки?

До 6 месяцев малыш должен находиться исключительно на грудном вскармливании. Молоко – это и питье, и еда для ребенка. Если в 6 месяцев есть признаки готовности к прикорму, то необходимо проконсультироваться с педиатром, с каких продуктов начинать знакомство малыша со взрослой пищей. Как правило, это либо овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок), либо безглютеновые каши (кукурузная, гречневая, рисовая). И с введением прикорма малышу необходимо предлагать воду.

Вода грудничку: что необходимо знать родителям

Бывает такое, что малыш не сразу начинает любить воду, но не рекомендуется настаивать, только предлагать!

Какую воду предлагать ребенку?

Воду ребенку необходимо давать ту, в качестве которой родители уверены на все 100%. Сейчас большое разнообразие бутилированной воды, на этикетке которой можно найти обозначение «с 0+». Вода из открытых источников может быть опасна для питья.

Из чего давать воду малышу?

Предпочтение стоит отдать поильнику-непроливайке, который очень удобен в использовании. Как правило, стоит ребенку показать, как использовать, как малыш тут же понимает.

ребенок пьет

Также можно предлагать ребенку воду из стакана или чашки, НО! важно, чтобы малыш уже умел самостоятельно сидеть.

В каком количестве давать воду ребенку?

Все дети разные: один малыш сразу полюбит воду, второму нужен месяц-второй, чтобы привыкнуть к ней. Самое главное условие – не заставлять и не настаивать, не пытаться всеми силами напоить ребенка. предлагайте в течение дня воду по несколько раз, вскоре ребенок привыкнет. Сначала это будет глоток-два, но постепенно количество будет возрастать. Если ребенок на грудном вскармливании, важно учитывать и тот факт, что жажду может утолять и грудное молоко.

Очень важно следить за количеством мочеиспусканий малыша, особенно, в жаркое время года. Если вам кажется, что мочеиспускания уменьшились, рекомендуется провести, можно на день снять подгузник и провести «тест на мокрые пеленки», подсчитав количество мочеиспусканий, а затем сообщить результат педиатру.

Также, отправляясь на прогулку, первое, что необходимо взять с собой – поильник с водой!

Фото: depositphotos

Читайте также

Вода при введении прикорма: основные правила и рекомендации

Какой должна быть вода для малыша? Основные характеристики для выбора

Добавки коллагена: пить или не пить - доказательно от Ульяны Супрун

Вводим прикорм: как маме не бояться, что ребенок подавится?

Новое на сайте