Вода при введении прикорма: основные правила и рекомендации

Редакция 4mama расскажет об основных правилах питьевого режима малышей, а также о том, сколько давать воды при введении прикорма.

На определенном этапе развития организм ребенка требует большего количества питательных веществ. Именно в это время молодые родители и начинают вводить прикорм. Как правило, до 4-6 месяцев малыши не нуждаются в дополнительном питании. Это же правило относится и к воде в рационе младенцев.

Согласно с рекомендациями Евгения Комаровского задача родителей – предлагать воду, а пить или не пить – малыш решит сам. Где бы вы не пребывали с крохой дома, на прогулке, в гостях – всегда берите бутылочку с питьевой водой для грудничка и периодически предлагайте ее малышу. Единственным противопоказанием, по мнению доктора к тому, чтобы давать малышу воду, может стать дефицит грудного молока. Кормления – самый лучший способ усилить лактацию, а если допаивать малыша водой то и молока станет меньше.

Почему так важно поить ребенка водой?

Кроме того, что вода спасает малыша от обезвоживания, она выполняет множество важных функций. С помощью жидкости клетки с легкостью транспортируют витамины и другие полезные микроэлементы к органам.

Кроме этого, вода хорошо очищает организм ребенка. А одной из самых важных функций воды для организма малышей является ее способность восстанавливать силу и энергию. Это особенно актуально в период, когда ребенок начинает двигаться и играть в активные игры.

Когда вводить воду в рацион ребенка?

Специалисты рекомендуют начинать давать детям воду сразу после введения прикорма. Это связано с изменениями в организме, которые происходят на фоне привыкания к новому рациону. Если раньше малыш потреблял больше грудного молока, то сейчас его организм может испытывать нехватку жидкости.

Красивый малыш в кроватке

При этом не стесняйтесь пообщаться на эту тему с педиатром. По состоянию ребенка и скорости его развития он может определить, какое количество жидкости должно быть в его рационе на данном этапе.  

Сколько давать воды при введении прикорма?

Детям до полугода, которые находятся на грудном вскармливании достаточно давать от 60 до 100 мл воды в сутки. В случае, когда количество материнского молока в рационе младенца составляет около 500 мл в день, ребенку достаточно давать 50 мл воды на килограмм веса. При этом объем потребляемой воды может быть увеличен во время болезни, проблем с кишечником или жаркой погоды.

Какой должна быть вода при введении прикорма?

Существует огромное количество требований к воде, которую необходимо включать в детский рацион. Но мы бы хотели остановиться на самых главных из них.

  • Вода при введении прикорма не должна содержать большое количество нитратов (норма - менее 15 мг на 1 литр). Такое требование вызвано особенностями пищеварительного тракта ребенка, который еще недостаточно зрел.
  • Вода не должна быть слишком минерализованной. В идеале в одном литре жидкости должно содержаться не более 500 мг солей.
  • Вода для малыша должна быть максимально очищенной и не содержать опасных для организма ребенка микроорганизмов.

Одним словом, при выборе воды для своего чада лучше проконсультироваться со специалистом. И, конечно, не стоит давать ребенку воду из-под крана.

Счастливая молодая мама

А чтобы уберечь малыша от обезвоживания, внимательно следите за любыми изменениями в его состоянии. Если ребенок стал вялым и раздражительным, его язык и губы пересохли, родничок запал, а во время плача практически нет слез - скорее всего мы имеем дело с нехваткой жидкости в организме. В таком случае необходимо срочно показать малыша педиатру.

Однако, если вы будете выполнять все рекомендации при введении прикорма, подобных ситуаций не возникнет. Желаем вашему малышу здоровья, а вам приятных родительских будней!

Фото: depositphotos

Читайте также

Корица, finger food и бульон из моркови: особенности введения прикорма в Европе

Удон, коровье молоко и угорь: какой прикорм вводят азиатские мамы?

Наелся: как понять, что малышу хватает молока?

Поел хорошо: когда прекращать ночные кормления?

Новое на сайте