Вводим прикорм: как маме не бояться, что ребенок подавится?

Каждая мама хотя бы раз испытывала страх, что малыш подавится. Что делать в таких ситуациях и как перестать нагнетать.

Бояться – значит, не действовать, но не в случае с прикормом. Малыш должен познакомиться сначала с пюреобразной пищей, потом пищей кусочкам, а потом и целой (дать яблоко в руки). Малыш изучает этот мир и всему его нужно учить.

Как маме не бояться, что ребенок подавится?

Первый прикорм - это продукты в состоянии пюре – измельченные так, что их и деснами перетирать не нужно. В возрасте 9-10 месяцев малыша необходимо знакомить с пищей кусочками. Отсюда первый совет – настрой! Важно помнить о том, что мама с ребенком связаны невидимой нитью: настроение мамы передается малышу и наоборот. Именно поэтому нужно сначала настроить себя.

Соблюдать правила безопасности

Для того чтобы не бояться, что малыш подавиться во время пищи, важно соблюдать правила безопасности при введении прикорма:

  1. Важно, чтобы малыш находился в сидячем положении – в стульчике для кормления – идеально. Если малыш лежит, то пищу ему давать нельзя! Как и использовать автокресло или коляску для приема еды! Только сидячее положение.
  2. Если ребенок плачет, не стоит пытаться его накормить, когда он в очередной раз открывает рот для того, чтобы захватить воздух. У ребенка должно быть отличное настроения для употребления пищи.
  3. Тишина и сосредоточенность мамы. Тут нужно вспомнить поговорку, что «когда я ем, я глух и нем». Ребенка не должны отвлекать посторонние звуки, а мама должна быть сосредоточена на процессе, а не, скажем, параллельно говорить по телефону.

Показывать пример

Как научить ребенка жевать? Брать с собой за стол и показывать личный пример. Когда начинать? С самого рождения. Малыш, который проводит время с родителями за столом развивает пищевой интерес, а также учится жевать. Иногда родителям можно позволить утрировать прием пищи, то есть, забыть о правилах этикета: широко открывать рот и жевать, немного «плямкая». Малыш будет стараться повторить за мамой и папой.

Пройти курсы первой помощи

Курсы первой помощи, если человек подавился – это возможность побороть свой страх. Когда знаешь, как действовать, то уверенности больше, согласитесь. На худой конец – посмотреть обучающие видео в Интернете и на кукле отработать все приемы. Потом эти приемы показать своему педиатру, чтобы удостовериться в правильности техники.

Не давать целую пищу без присмотра и раньше времени

Безусловно, дети умеют хорошо перетирать деснами пищу, но важно помнить и знать, что всему свое время. Знакомство с кусочками должно происходить постепенно и продукты должны быть мягкими, например, кусочек банана, хорошо разваренной моркови, которую легко размять двумя пальцами и т.д.  Не рекомендуется давать ребенку до года целые продукты без присмотра. Малыш может в любой момент подавиться!

Фото: depositphotos

Читайте также

Вода при введении прикорма: основные правила и рекомендации

Правила прикорма: как вводить кисломолочные продукты в детское меню

Отсутствие режима, педагогический прикорм и тандем в грудном вскармливании: опыт блогерки Мамунци

Полюбить еду: 6 правил введения прикорма от молодой мамы

Новое на сайте