Проблемы мамы после родов, которые нельзя игнорировать

Полностью отдаться ребенку – это так «по-мамски». Но помните, сначала кислородную маску себе, потом ребенку.

После родов столько всего нужно наладить: сон ребенку, грудное вскармливание, быт и вообще, привыкнуть к новой жизни, точнее, сделать так, чтобы все близкие привыкли. Это так похоже на маму…которая привыкла жертвовать и забывать о себе. Но помните о главном – малышу нужна здоровая мама, которая проводит с ним много времени, улыбается, довольна собой и жизнью…

Что же…масло в огонь подливают и близкие люди… Так бывает, что во время беременности все вокруг интересуются женщиной, ее здоровьем, настроением, предлагают помощь и т.д. После родов все внимание приковано к малышу, а вот о новоиспеченной маме все забывают, как и она о себе. Так вот, этот материал больше посвящен близким, родственникам новоиспеченной маме, особенно, мужу. Если что-то болит, колит, не комфортно, не стоит откладывать визит к врачу! Папа может подстраховать, впрочем, как и бабушка, как и няня.

Частые проблемы после родов, чтобы не откладывать визит к врачу

мама с малышом

Выделения более 40 дней

Если лохии закончились спустя неделю после родов или продолжаются более 40 дней, то это весомый повод обратиться за советом к гинекологу. Как правило, сначала лохии обильные (особенно, в первую неделю после родов), потом постепенно их становится меньше и меньше. Бывает так, что лохии прекратились, а спустя некоторые время (5 дней, например) появились выделения красного цвета, то это тоже повод записаться на прием к врачу.

Боли в спине

Боли в спине могут появиться еще во время беременности. женщине в положении необходимо попросить мужа ее сфотографировать боком. На фото хорошо видно, как выгнут позвоночник из-за «груза». После родов боли в спине могут усилиться, все потому, что новоиспечённая мама продолжает носить «груз» в виде малыша. Безусловно, ребенок нуждается в маме и маминых руках, но с каждым месяцем он прибавляет в весе и мамина спину уже почти кричит «караул». Чтобы не усугублять проблему, необходимо обратиться за консультацией к ортопеду.

Боли в груди

Первые попытки налаживания грудного вскармливания могут быть не такими успешными: трещины на сосках, лактостаз (мастит) и т.д. Если у женщины появилось затвердение в груди и есть красное пятно, высокая температура, тело ломит, скорее всего, она имеет дело с лактостазом. Что делать? Обратиться за советом и помощью к консультанту по грудному вскармливанию или маммологу (можно гинекологу). Первая помощь – расцедиться, чтобы убрать застой молока. если боль другого характера, например, ноющая, то не стоит ждать, когда все само собой пройдет. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем успешнее и продолжительнее будет грудное вскармливание, которое так необходимо ребенку.

Фото: depositphotos

Читайте также

Активное утро для крепкого здоровья: зарядка для детей

Нужно расслабиться: ученые назвали одно из занятий для улучшения психического здоровья

Кислородную маску сначала себе: почему маме не стоит забывать о своем здоровье

Что родители найдут в обновленном «пакунке маляти»: фото новоиспеченной мамы

Новое на сайте