Активное утро для крепкого здоровья: зарядка для детей

Утренняя зарядка нужна и для детей, и для взрослых. Помогите крохе выработать полезную привычку с самого нежного возраста.

Если малыш полюбит гимнастику с малых лет, он вырастет здоровым и крепким. Каждый ребенок по-разному справляется с физическими нагрузками, и вовсе не обязательно тренировать его, как профессионального спортсмена. Вполне достаточно от 15 до 30 минут в день умеренных упражнений, которые соответствуют возрасту и способностям малыша. И не забывайте, что главное – это позитивный настрой вашего чада.

Гимнастика для детей: простые правила

  1. Наиболее благоприятное время для зарядки – утро. Разминка способствует пробуждению всех органов и систем малыша, и готовит его к бодрому дню.
  2. Заниматься лучше на голодный желудок. Приучайте ребенка с детства к правильному режиму: стакан воды после пробуждения, утренняя гимнастика, душ, а уж после – можно подкрепиться плотным завтраком. Это стимулирует аппетит и способствует пищеварению.  
  3. Вдвое больше пользы принесут занятия на свежем воздухе. Даже в прохладное время года это способствует укреплению иммунитета. Если погода вам не сопутствует, делайте гимнастику в хорошо проветренном помещении.
  4. Утренняя зарядка для детей отличается ритмичностью. Монотонные упражнения из йоги и пилатеса оставьте на более старший возраст. Для детской зарядки подойдут любые подвижные упражнения. При этом выполнять их нужно в умеренном темпе, придерживаясь систематичности и рекомендаций специалистов.
  5. Нагрузка должна быть умеренной. Истощение детского организма физическими упражнениями может негативно отразиться на здоровье ребенка. А в последствии выработать отвращение к занятиям подобного рода.

Кроме пользы для здоровья физкультура должна давать еще и заряд энергии, позитива. Для этого подберите энергичную музыку или видео с подборкой оптимальных упражнений, соответствующих возрасту ребенка.

Разминка-МАЛЫШАРИКИ для самых маленьких

Что может быть увлекательней активных упражнений вместе с любимыми героями мультфильмов? Каждое утро включайте крохе веселую зарядку с Малышариками, и он получит полезную привычку на всю жизнь.

Упражнения и подвижные игры для детей от 2 лет

Мультик-зарядка, благодаря которому малыш освоит несколько полезных упражнений в игровой форме. Такая разминка подойдет ребятишкам от 2 до 5 лет, уровень сложности соответствует сложности зарядки в младшей группе детского сада.

Физкультминутка для детей 3-5 лет

Активная разминка-считалка под веселую мелодию, которая обязательно понравится дошкольникам. Она заряжает позитивом и помогает малышу получить азы физической подготовки.

Фото: depositphotos

Читайте также

ГВ зарядке не помеха: что нужно знать о спорте кормящей мамы

Exercises & fun: веселая зарядка для детей на английском видео

Спортивный этикет для детей: 10 способов стать хорошим спортсменом

О неспортивных достижениях спорта: чем полезно детской секции тхэквондо - опыт мамы девочки

Новое на сайте