Нужно расслабиться: ученые назвали одно из занятий для улучшения психического здоровья

Каждой из нас нужно найти занятие, которое будет для нас ресурсным - будь то бег, танцы, йога, рисование или… что-то привычное, но неожиданное.

Если приготовление пищи - не ваше любимое дело, и даже если когда вы думаете о том, чтобы испечь пирог, у вас начинается нервный тик, то вас может удивить, что кулинария и выпечка теперь используются для улучшения психического здоровья.

Медитация на кухне

В статье «Psychology Today» Линда Васмер Эндрюс, имеющая степень магистра психологии, сообщает, что в настоящее время пациентам назначают кулинарную терапию для лечения различных состояний психического здоровья и поведенческих расстройств, таких как депрессия, беспокойство, расстройства пищевого поведения, СДВГ. и зависимость.

Приготовление пищи и выпечка соответствуют критериям типа терапии, известной как «поведенческая активация», которая представляет собой действия, которые снимают депрессию за счет повышения целенаправленного поведения и уменьшения прокрастинации. Вот почему психологи теперь считают, что приготовление пищи можно отнести к терапевтическим занятиям.

Одним из очевидных приемов приготовления пищи для терапии является то, что конечным результатом часто являются блюда, приготовленные с использованием свежих ингредиентов в домашних условиях, что приводит к лучшему питанию. Кроме того, использование концентрации мыслей, чтобы сосредоточиться на методологии приготовления пищи, действиях по приготовлению блюд, может быть осознанной практикой, которая уменьшает размышления о негативных или неприятных мыслях и чувствах. Кулинария может даже стать творческим выходом для некоторых людей, которые любят смешивать вкусы, продукты и текстуры, чтобы достичь чего-то нового и захватывающего.

готовить дома

Научно доказано

На более научном уровне новое исследование, опубликованное в Journal of Positive Psychology, показало, что люди, которые часто занимаются небольшими творческими проектами, такими как выпечка или приготовление пищи, сообщают, что чувствуют себя более расслабленными и счастливыми в своей повседневной жизни.

Итак, в следующий раз, когда вы почувствуете себя немного подавленной, возможно, попробуйте свои силы в выпечке печенья или приготовлении необычных блюд и посмотрите, как вы себя чувствуете в конце. А если приготовление пищи для вас рутина, попробуйте поменять подход или предложите подобную практику вашему мужу.

фото: depositphotos

Читайте также

Как преодолеть стресс: советы от Уляны Супрун

ТОП-5 медитаций для благополучной беременности, легких родов и встречи с малышом

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

"Твое место на кухне, женщина": самый известный шеф-повар Евгений Клопотенко о стереотипах

Новое на сайте