Год в статусе «родители»: что придется пройти за этот год

Ооо дети – большое счастье, а еще – большая работа над собой.

Начнем с того, что все дети разные, но хотя бы в одном пункте вы себя точно узнаете. Итак, самое спокойное время для новоиспеченных родителей – 3 дня в роддоме. Дело в том, что роды – это работа для малыша, поэтому в роддоме он «отсыпается».

Что придется пережит новоиспеченным родителям за год?

Первое купание и первая прогулка

Наконец-то малыш дома. Теперь предстоит первое купание. Пожалуй, самое волнительное событие за последние дни для новоиспеченных родителей, которые теорию знают на твердую «5», но практики совсем нет. Понравится ли температура воды малышу, стоит ли добавлять отвар трав, как помыть голову и т.д.  Первая прогулка – не менее волнительное мероприятие. Сложнее в холодное время года, ведь нужно подобрать оптимальный набор одежды для новорожденного, чтобы ни холодно, и ни жарко.

Колики

Первое купание и прогулка – это цветочки по сравнению с коликами. Да, можно попросить педиатра выписать препарат, в составе которого есть симетикон, послушать совет бабушки и дать укропную воду, носить малыша в слинге, попробовать «высаживание», делать массаж животика, использовать ректальный катерер…Но колики просто нужно пережить. Есть приятная новость – рано или поздно они закончатся, к 4 месяцам уж точно! Нужно просто набраться терпения!

мама с малышом

А почему не переворачивается/не ползает/не ходит

Каждые родители с большим нетерпением ждут, когда малыш начнет демонстрировать физические способности. Многие перед глазами держат таблицу под названием «нормы» и мечтают о том, чтобы ребенок все делал вовремя. Да, переживаний будет много по этому поводу, как и вопросов педиатру. Что хочется посоветовать? Не торопить события. Всему свое время. один малыш начнет сидеть в 6 месяцев, другой – в 8. И первое. и второе – норма.

Ночные укачивания

Да-да, ночные укачивания – это своеобразное посвящение в родители. Все через это проходят. Что делать? Если невыносимо, обратиться за советом к консультанту по детскому сну.

Ребенок упал

Все новоиспеченные родители знают, что ребенок может упасть с дивана, кровати и пеленательного столика, и все думают: «Со мной точно такого не произойдет». Но по странным стечениям обстоятельств таки происходят. Сейчас страшная фраза – все дети падают! Какие бы родители не были внимательные и сосредоточенные, но дети падают, а все потому, что не могут предупредить о своих умениях. Вроде утром малыш лежал, а вечером уже научился переворачиваться. Новоиспеченным родителям просто стоит знать о том, что с 2-х месяцев ребенка необходимо «переселить» на пол – отсюда он точно никуда не упадет.

Зубы

Зубы…как и колики. Советов нет, только один – пережить. И помнить, что у детей всего 20 молочных зубов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как выбрать коляску для новорожденного: советы молодым родителям

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Выписка из роддома осенью: во что одеть новорожденного?

Новое на сайте