Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Если вы не верите в приметы, то сумку в роддом уже стоит собрать к 37 неделе беременности – срок, когда ребенок считается доношенным.

Роды могут случиться с 37-42 неделю беременности. И хорошо бы подготовиться основательно. Честно признаюсь, моя сумка в роддом была собрана еще в 33 недели беременности и ждала своего «часа». На сумке был список вещей, которые необходимо доложить в день «Х» (паспорт, обменная карта и т.д.).

Список «сумка в роддом» включает более 20 пунктов для мамы и новорожденного. Собраться за один день точно будет сложно.

Проверено на личном опыте: средства по уходу для новорожденного и новоиспеченной мамы

Чтобы выбрать то или иное средство для себя или ребенка, иногда могла уйти неделя. Собрать отзывы друзей и знакомых, почитать отзывы в интернете, сделать выбор. Полный список вещей в роддом можно почитать по ссылке, далее список с указанием брендов.

Новорожденному:

  • Шампунь, гель для купания, средство для подмывания. Шампунь и гель для купания пригодятся уже после , а вот средство для подмывания необходимо взять с собой в роддом. Первый кал – меконий – имеет черный цвет и липкую консистенцию. Вытереть его влажными салфетками будет сложно. Мой выбор – бренд Mustela. Пенка-шампунь не имеет запаха, а средство для подмывания очень экономно расходуется. Ради справедливости отмечу, что в бейби-боксе было средство 2 в 1 (и шампунь и гель для душа) Johnson's® Baby, которое нежная кожа ребенка хорошо восприняла.
  • Подгузники. Подгузники в роддом - Huggies™ Elite Soft, которые подошли ребенку идеально. Но отмечу, что японские подгузники Moony нравятся больше.
  • Одежда ребенку. Выбор пал на американский бренд детской одежды Carter's. Одежды со швами наружу для новорожденных не найдете у этого бренда, но все швы очень мягкие. Качество отлично, но с размерами сложно угадать. В роддом мы брали размер 3М и не прогадали. Что брать? Боди, штанишки, носочки, шапочки. Если учесть, что в роддоме необходимо провести 3 дня, то количество было всего по 5.
  • Влажные салфетки. Huggies Pure Natural Single на них не было аллергии, правда, в роддоме ушла целая пачка.
  • Крем под подгузник. Выбор пал на Бепантен® Мазь. Средство можно использовать и под подгузник и на наносить на отдельные участки тела, где шелушиться кожа.

мама с новорожденным

Маме:

  • Крем от трещин на сосках. Без этого средства в роддоме не обойтись. Первые прикладывания новорожденного к груди могут быть неудачными, а мазь с ланолином быстро заживляет трещины, ее не нужно смывать. Почитав отзывы выбрала Medela PureLan
  • Лактационные вкладыши. Они пригодятся уже на третий день пребывания в роддома, так как на смену молозиву придет молоко. Организм женщины не знает, сколько необходимо вырабатывать молока, поэтому оно (молоко), в прямом смысле слова, может вытекать из груди. Мой выбор – лактационные вкладыши Johnson's® Baby. Они оказались самыми удобными. Они повторяют форму груди, не скатываются в бюстгальтере и отлично впитывают. 
  • Молокоотсос. Если женщина может сцеживаться руками, то молокоотсос не пригодится. Если нет, то этот гаджет – спасение для новоиспеченных мам. Какой вариант  выбрать, электрический или ручной? Кому как удобно, я решила сразу взять 2 в 1, но ради справедливости отмечу, что пользовалась исключительно ручным. Philips Avent – мой выбор.
  • Одноразовые пеленки размером 90 на 60. Они пригодятся и в родзале, и в послеродовой палате и в дальнейшем для смены подгузника малышу. Лучше всего отдать предпочтение большому размеру 90 на 60. Я выбрала одноразовые пеленки Seni.

Средств для новоиспеченной маме и по уходу за новорожденным большое разнообразие. Читайте состав, отдавайте предпочтение органическим вариантам и доверяйте интуиции. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Как выбрать коляску для новорожденного: советы молодым родителям

Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Самые милые вещицы для новорожденного: подборка из Insta-магазинов

Утренние процедуры для новорожденного: поэтапная инструкция для новоиспеченных родителей

Новое на сайте