Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Как правильно ухаживать за новорожденным, как делать утренние процедуры? Далее советы новоиспеченным родителям.

Поздравляем! Наконец-то мама с новорожденным дома. С одной стороны – счастью нет предела, с другой – нет рядом мед.персонала, чтобы задать вопрос или показать, как необходимо закапывать носик ребенку. Самое главное правило при уходе за новорожденным – делать все аккуратно и не спешить.

9 правил ухода за новорожденным

Все процедуры новорожденному удобно делать на пеленательном столике. НО! маме ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного. Сначала подготовьте про, а потом только перекладывайте малыша на пеленательный столик. Если что-то забыли и необходимо отлучиться, попросите папу подойти к малышу.

уход за новорожденным, осенний ребенок, одежда для новорожденного осенью

  1. Утренние процедуры начинаем с лица. Сначала необходимо протереть глаза ватным диском, смоченным в теплой кипяченной воде. Один диск для одного глаза. Правильно протирать от внешнего края к внутреннему. Если у ребенка закисают глаза, рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
  2. Далее ватный диск нужно смочить в воде и протереть лицо. Аккуратно и не спеша. Затем другим ватным диском протереть за ушками и каждую складочку на теле.
  3. Малыша необходимо подмыть. Девочек необходимо подмывать движениями сверху вниз (от половых губ к анальному отверстию), чтобы микробы из анального отверстия не попали во влагалище. Для подмывания мальчиков такого правила нет.
  4. Малышу необходимо устроить 10-15 минут воздушных ванн, а только потом надеть подгузник. Это нужно для профилактики опрелостей. Новорожденного можно положить на одноразовую пеленку на живот. Вы заметите, как малыш будет стараться поднять голову. К слову, выкладывание на живот полезно для работы ЖКТ.
  5. Если в носу есть корочки, от них необходимо избавиться с помощью ватного жгутика, смоченного в масле. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить слизистую носа. Также новорожденному можно капать по одной капле в каждую ноздрю морских капель (консультация с педиатром обязательна!)
  6. Уши не обязательно чистить каждый день, а по необходимости. Важно: обрабатывается только внешняя часть уха!
  7. Также малышу можно сделать легкий массаж, но только, если ребенок к нему готов – не плачет. Легкие поглаживания по телу малыша, потом разведение ножек, и массаж ладошек. Очень важно смотреть на настроение ребенка – ему должно быть комфортно.
  8. Малышу в первый месяц жизни подгузник необходимо менять практически каждые два часа. После каждого испражнения, необходимо кроху подмывать и вытирать насухо теплым полотенцем или пеленкой. Можно наносить крем против опрелостей.
  9. Очень важно, чтобы в доме была комфортная температура и влажность. Оптимально – 22 градуса по Цельсию и 50-60% влажности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как выбрать коляску для новорожденного: советы молодым родителям

Сеанс маникюра и педикюра: как стричь ногти новорожденному?

Утренние процедуры для новорожденного: поэтапная инструкция для новоиспеченных родителей

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Новое на сайте