Выписка из роддома осенью: во что одеть новорожденного?

Летом с выбором одежды для новорожденного проблем нет, а вот в холодное время года к выбору стоит подойти очень ответственно.

Раньше было принято на выписку приобретать красивый конверт-одеяло и обязательно с бантом: розовый – девочка, голубой – мальчик. В современном мире эта традиция осталась, правда, цвет банта уже не играет особой роли – все дело в предпочтениях родителей (ну не любит мама розовый цвет, поэтому бант – желтый).

Летом, конечно, подобрать одежду для новорожденного намного проще, чем, скажем, осенью или зимой.

Одежда для новорожденного на выписку осенью: советы мамам

Безусловно, вся одежда в роддом заранее должна быть постирана и поглажена. Впрочем, это правило касается не только новорожденных, но и всех. Вы только представьте, какие расстояния преодолевает одежда и в каких только контейнерах не едет в магазины.

  • Первая одежда для новорождённого должна быть выполнена из натуральных тканей, швы – мягкие или наружу. Одежда с молнией, пуговицами или декоративными элементами – точно не для крохи, который вообще не привык к одежде.
  • Осень – непредсказуемое время года, ориентироваться необходимо на погоду, а также помнить о том, что новорожденные очень быстро замерзают, так как терморегуляция еще не совершенна.
  • Если на улице + 5 и ниже, то вместо одеяла можно отдать предпочтение кокону-конверту, который пригодится и для прогулок в коляске зимой.

новорожденный осенью

Вариантов много. К слову, есть стильные и праздничные, поэтому переживать не стоит, выписка скучной не будет и фото тоже получатся яркими. При выборе конверта-кокона учтите тот факт, что ребенок очень быстро растет. Так, например, если малыш родился ростом 52 см, то спустя 3 месяца осени и 3 месяца зимы его рост будет примерно 67 см (и более).

  • Идеальная одежда на выписку и для новорожденного – это боди, а не распашонки. Все дело в том, что распашонки постоянно задираются и их нужно поправлять. Боди, человечки, слипы – удобно маме и комфортно малышу. Боди лучше всего сочетать с ползунками, а в дальнейшем (когда малышу исполнится 3 месяца), то со штанишками и носками.
  • По сути, на выписке будет видеть только конверт-кокон, поэтому в первую очередь одежда на малыше должна быть удобной и теплой. Бант на голове – это красиво, но, во-первых, его не будет видно, во-вторых, такой аксессуар может вызвать дискомфорт у человека, который 9 месяцев вообще находился без одежды, в-третьих, шапочка – это то, что необходимо, в-четвертых, фото с бантом можно будет сделать дома.

Фото: depositphotos

Читайте также

Проверено на личном опыте: какие средства приобрести маме и новорожденному?

Осенний ребенок: правила ухода за новорожденным

Нужна ли «пышная» выписка из роддома? Спойлер: спросите маму!

Что подготовить новоиспеченной маме для выписки из роддома?

 

 

 

Новое на сайте