Осенние дети: что нужно знать молодым мамам

Это летом на выписку подойдет легкий плед, осенью и зимой – теплый конверт. Далее еще советы тем, у кого роды осенью.

Роды осенью имеют много плюсов. Один из весомых – не нужно покупать зимнюю верхнюю одежду больших размеров. Да и вообще обновлять «теплый» гардероб. А еще в холодное время года есть возможность привести фигуру в норму и уже к лету надеть любимый купальник.

5 советов тем, кто рожает осенью

Если рожаете осенью, важно учесть погоду. Впрочем, далее советы. 

Теплое одеяло в роддом

В послеродовых палатах тепло, даже жарко. В нашей градусник показывал +27 по Цельсию. НО сразу после родов малыша необходимо согреть. Именно поэтому в родзал рекомендкем приготовить отдельный пакет и сразу отдать его акушерке:

  • Подгузник
  • Человечек с закрытыми ручками и ножками (можно флисовый)
  • Шапочку
  • Носочки
  • Теплое одеяло

Конверт на выписку

Безусловно, родителям хочется подготовить красивый костюм на выписку малышу, но в осеннее время года его никто не увидит, так как ребенка необходимо завернуть в теплый конверт или конверт-кокон, надеть шапочку. Впрочем, в красивом костюме можно сделать фотосессию уже дома. Помните о том, что выписка – это первый выход малыша на улицу, поэтому ему должно быть тепло.

новорожденный

Прогулки по 5 минут

Вы вернулись с малышом из роддома. Ура и наконец-то. На следующий день предстоит прогулка на улице. Начинать рекомендуется с 5 минут на улице (если за окном нелетная погода) и постепенно увеличивать это время. Да, летом проще: можно гулять долго сразу в день выписки.

Крем для лица

Еще один совет – необходимо заранее приобрести органический крем для лица и открытых участков кожи. Впрочем, у новорожденного открытый участок – только лицо. Несмотря на то, что ребенок будет лежать в коконе, который защищает его от сильного ветра на прогулке, длцо все же необходимо увлажнить кремом.

Увлажнитель воздуха дома

Осень – отопительный сезон начался, а это означает, что в доме (квартире) воздух сухой. Норма = 40-60% влажности в помещении, где есть новорожденный (впрочем, эта рекомендация актуальна и для взрослых). Именно поэтому заранее стоит позаботиться об увлажнители воздуха. К слову, важно следить и за температурой – 22 градуса по Цельсию – вполне комфортно для ребенка.

Найти педиатра

Впрочем, этот совет не только касается осенних детей. заранее найти педиатра, чтобы подписать декларацию – это упростит новоиспеченным родителям жизнь, ведь вопросов будет много и хорошо, когда есть врач, которому можно доверять.

Фото: depositphotos

Читайте также

Идеальные роды: как все было – самая честная подробная история

Старт или фальстарт: как понять, что роды действительно начались?

Какие вопросы нужно задать врачу, который будет принимать роды

Пусть будет естественно: как вагинальные роды влияют на ребенка?

Новое на сайте