Это нужно пережить! Симптомы прорезывания зубов

Прорезывание зубов, как и колики, просто нужно пережить. Пережить 20 раз.

Два нижних центральных резца появятся первыми в возрасте 6-8 месяцев. Считайте, процесс запущен. Безусловно, в современном мире существует много средств, которые облегчают прорезывание зубов, но скажем одно – зубы нужно пережить, как и колики.

Какие симптомы прорезывания зубов у детей?

Часто симптомы прорезывания зубов очень похожи с симптомами ОРВИ, поэтому родителям необходимо быть максимально внимательными, а также в любом случае проконсультироваться с педиатром.

  • Обильное слюноотделение. Один из первых симптомов прорезывания зубов – обильное слюноотделение, которое также может стать причиной кашля.
  • Припухлость, покраснение и болезненность десен. Малыш может быть капризным, потому что десна сильно чешутся и болят. Он может тянуть все в рот. Можно приобрести грызунки из пищевого силикона или грызунки, которые можно заморозить – холод снимает болезненные ощущения и немного замораживает боль.

малыш

  • Малыш может отказаться от прикорма, отдав предпочтение грудному молоку или смеси. Что делать? Не пытаться кормить насильно, выбрать те продукты, которые больше всего любит ребенок, предоставить ему возможность самому есть с помощью рук или ложки.
  • Повышение температуры. Этот симптом очень важен, так как повышение температуры может указывать как на прорезывание зубов, так и на ОРВИ. При прорезывании зубов температура, как правило, не выше 37.5 градусов по Цельсию. Такую температуру не нужно сбивать. Если температура 38.5, то ее уже нужно сбивать, а также, скорее всего, ее дают не зубы, а ОРВИ. Нужна консультация педиатра.
  • Насморк. Очень важно отличить насморк при прорезывании зубов от насморка при ОРВИ. В первом случае из носа вытекает белая прозрачная слизь, в нос можно закапывать морские капли. Если слизи много, то использовать аспиратор. При ОРВИ выделения из носа могут быть белыми, желтыми и зелеными.
  • Нарушение сна. Малыш, который спокойно спал всю ночь внезапно начал просыпать по несколько раз за ночь и просить грудь? Беспокойный сон – еще один симптом прорезывания зубов.

Важно! Прорезывания зубов у каждого ребенка проходят индивидуально, не обязательно должны быть все вышеперечисленные симптомы. Родителям необходимо быть внимательными к своему чаду и обязательно записаться на прием к педиатру, чтобы врач установил точную причину появления тех или иных симптомов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Привычки, которые убивают наши зубы: как укрепить зубную эмаль?

Как лечить зубы при грудном вскармливании? Отвечает эксперт

Не ешь меня: топ-5 продуктов, которые плохо влияют на зубы

Выписка из роддома осенью: во что одеть новорожденного?

Новое на сайте