Перерыв для кормления младенца на работе: возможные изменения в Кодексе законов о труде

В Министерстве социальной политики внесли предложение - проект изменений в Кодекс законов о труде, который приведет к улучшению гендерного равенства. Речь идет о кормящих матерях, которые уже вышли на работу.

Мы знаем, что по рекомендациям ВОЗ первый год жизни ребенку лучше находиться на грудном вскармливании. Для работающей мамы это может быть намного сложнее.

Во многих странах действуют специальные законы, которые идут на встречу кормящей матери. Ведь надолго выпадая из работы, женщина попадает в так называемый "липкий пол" - когда чем больше дома, тем сложнее вырваться и опять начать заниматься карьерой и зарабатывать. Часто это приводит к ситуациям экономического насилия, когда женщина становится полностью зависима финансово от мужа. 

В предложении от Минсоцполитики предлагается предоставлять женщинам перерывы для кормления младенцев. Об этом пишет hromadske, основываясь на комментарии заместителя министра социальной политики Сергея Нежинского.

Карьера с грудным ребенком

«Наши предложения по вопросам гендерного равенства уже находятся на рассмотрении в парламентском комитете. Одно из предложений, которое мы внесли - право мужчин на уход за ребенком. И, безусловно, это право матерей иметь перерывы для кормления младенцев в специально отведенных местах на работе», - заявил Нежинский.

О том, как можно совмещать карьеру и материнство, читайте здесь.

Также заместитель министра сообщил, что в Украине официально насчитывается 95 000 человек, которые являются пострадавшими в результате гендерного насилия. Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием, мы писали тут.

фото: depositphotos

Читайте также

11 "профессий" молодой мамы: декретные будни глазами телеведущей

Обязательный декретный отпуск для украинских пап: законопроект в поддержку осознанного отцовства

Существует ли работа в декрете: 6 советов мамам от такой же мамы

"Якби я обрала декрет, то найпершими постраждали мої діти": продюсер Дарья Аверченко о кино и детях

Новое на сайте