Простуда у грудничков: врач-педиатр о правилах для родителей

Первая простуда у малыша - настоящий стресс для родителей. Не переживайте, лечите грудничка грамотно, и все будет хорошо! Публикуем советы опытного врача-педиатра Галины Ильиной.

Грудничок заболел? Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Что можно делать, что нельзя, что делать если ребенок из-за соплей отказывается есть или не может спать, когда вызывать скорую и как не заразить грудничка простудой - на эти вопросы отвечает врач Галина Ильина

Врач-педиатр высшей категории Галина Ильина, 39 лет врачебной практики, клиника Medical Club Grace

То, что в народе называется "простудой, - это чаще всего вирусные респираторные заболевания. Проще говоря, - это вирусные заболевания, поражающие верхние дыхательные пути ребенка: от носа до трахеи.

Респираторных вирусов много, они вызывают схожие симптомы, но каждое новое заболевание все-таки имеет свои особенности. Иногда это протекает с повышением температуры, иногда ведущий симптом - кашель, нередко выражен только насморк.

У грудных детей даже легкие вирусные инфекции протекают более тяжело. Избыточная секреция и узкие носовые ходы - это отягощающие факторы, которые часто нарушают общее состояние. Дети плохо едят и спят из-за затруднения  носового дыхания. Они с трудом помогают себе дышать через рот, и родители часто описывают выраженный насморк словами "он захлебывается выделениями из носа".

Природой рассчитано использовать нос для дыхания, а рот для сосания. Именно поэтому нужно научиться эффективно освобождать нос от выделений. Промывание носа солевыми растворами и аспирация слизи - это процедура, которую можно использовать несколько раз в день.

Каждый родитель должен научиться это делать. Для этого используются любые солевые растворы для грудных детей, которые продаются в аптечной сети, и ротовой аспиратор для носа. Иногда доктор рекомендует использовать сосудосуживающие капли, которые желательно применять только в случае крайней необходимости и не чаще 2-х раз в день. 

Среди респираторных вирусов есть очень агрессивные, например грипп. Как правило заболевание начинается с повышения температуры до очень высоких цифр и симптомов интоксикации - слабости, головной и мышечной боли, озноба, отсутствия аппетита. Катаральные симптомы - кашель, насморк, боль в зеве - могут запаздывать. Температурный период при гриппе длится до 5-7 дней.

Риски осложнений при гриппе высокие. Выше указанные симптомы - повод обратиться к врачу.

Нужны ли противовирусные препараты 

К сожалению, медицинская наука до сих пор не имеет препаратов для лечения респираторных вирусных инфекций. Имеется в виду препаратов доказательного действия. Даже такой препарат для лечения гриппа как Тамифлю, после многолетних исследований и наблюдений потерял статус панацеи при лечении гриппа. Применение его при лечении доказанных случаев гриппа сокращает продолжительность болезни на 0,5 дня по сравнению с продолжительностью болезни без использования Тамифлю.

Большинство так называемых "противовирусных препаратов" в наших аптеках - это лекарства недоказанного эффекта, больше помогающие родителям чувствовать себя спокойно, чем реально помогающие больным детям. Почти все вирусные инфекции у детей - это самоизлечивающиеся заболевания.

Облегчить симптомы болезни и создать комфорт для выздоровления - это самая важная задача. Для облегчения таких симптомов, как кашель, насморк, температура, головная боль, существует много эффективных препаратов, которые назначит ваш доктор. А вот создать комфортные условия для болеющего ребенка - свежий воздух, оптимальная влажность помещения, обильное питье - это задача родителей. Для здоровых контактных детей в семье было бы идеально создать условия временной изоляции (до 5 дней). 

Важно знать, что все дети болеют не один раз в году ОРВИ. Чем меньше ребенок, тем кратность болезней может быть выше - от 6 до 8 раз в году. Абсолютное большинство таких детей имеют нормальный детский иммунитет. Он созревает у них за счет тех же болезней, прививок, возрастного фактора и достигает уровня взрослого человека к 10 годам жизни. Часто болеющими в медицине считаются дети, болеющие ОРВИ более 8-10 раз в году или имеющие частые осложнения на фоне болезни.

Помощь при ОРВИ больше заключается в том, чтобы не навредить болеющему ребенку, чем давать ему много препаратов недоказанного действия.

Что категорически нельзя делать при ОРВИ

Запомните эти правила. Нельзя:

  • кутать ребенка в одеяло при высокой температуре
  • применять холодные обтирания и ванны при высокой температуре, сопровождающейся цианозом (посинением) губ, рук и ног
  • применять для обтирания растворы, содержащие спирт, эфир, уксус, жиры
  • давать для снижения температуры аспирин и нимесулид детям до 12 лет
  • самостоятельно назначать антибиотики
  • самостоятельно назначать противогриппозные препараты (Тамифлю и Реленза)
  • самостоятельно назначать препараты "от кашля"
  • не применять жаропонижающие препараты очень часто, при невысоком подъёме температуры (до 38 гр), не стремиться  добиться нормы. Помните, что все жаропонижающие средства гепатотоксичны.

"Скорую помощь" необходимо вызвать в таких случаях

Будьте внимательны и вызывайте скорую, если:

  • температура выше 39 градусов у детей до 3-х лет, не поддающаяся снижению домашними средствами
  • судороги на фоне гипертермии
  • нарушение сознания ("потерял сознание", "ни на что не реагирует", "смотрит в одну точку", "бредит" и т.п.) 
  • сыпь, особенно геморрагического характера (кровоизлияния), на фоне высокой температуры
  • любые нарушения дыхания (очень часто дышит, "хрипит", "свистит", "посинел")

фото: depositphotos

.

Читайте также

Можно ли употреблять манку при грудном вскармливании?

Людмила Петрановская и Оскар Бренифье выступят в Киеве! Узнайте, где!

"Наука, здравый смысл и логика должны быть в трендах" — Евгений Комаровский об инстамамах и здоровье

Физическая реабилитация для особенных детей: врач отвечает на самые важные вопросы

Новое на сайте