"Наука, здравый смысл и логика должны быть в трендах" — Евгений Комаровский об инстамамах и здоровье

В разговоре с Раминой Эсхакзай во время YouTube-шоу "Ходят Слухи" доктор поделился своими соображениями о вредном воздействии постов и советов инста-мам, если они касаются здоровья и безопасности детей...

Наверняка у вас есть знакомые, которые верят инстамамам и модным блогерам больше, чем доказательной медицине. Что думает об этом популярный педиатр Евгений Комаровский, узнала Рамина Эсхакзай. Мы делимся частью информации.

- Имеют ли инстамамы право рассказывать о прививках на миллионную аудиторию? Должны ли нести какую-то ответственность за свои слова?

- Это моральная категория и ответственность они несут только моральную. Но это должно быть прописано юридически - весь этот информационный беспредел. Если я скажу:«Ребята, берем палки и идем громить магазин», то меня за призывы к насилию посадят, ну или, по крайней мере, возбудят дело. А если я скажу: «Ребята, не прививайтесь!» и вы, послушав меня, поставите под угрозу жизнь своих детей, то мне ничего не будет? Почему?


Но в «инстамамстве» я вижу и другую проблему. «Инстамамство» — это сплошь и рядом образ совершенно красивой, ухоженной, выспавшейся, классно одетой телки, именно ТЕЛКИ, с улыбающимся, здоровым ребенком. Ну вот как можно себе представить инстамамку без прически и с ребенком с красным диатезными щеками? Это же  невозможно. 

Беда вот в чем: инстамамка с миллионной аудиторией формирует идеальный образ мамы (...) и люди это воспринимают как норму. И обычные женщины чувствуют себя глубоко несчастными, потому что к этой картинке невозможно приблизиться.  И вот создание этих дебильных картинок меня очень угнетает.

С другой стороны, я  "ЗА" то, чтобы внушать всем материнство — это счастье, это красота.  Но меня бы другие картинки привлекали: «Как мы вместе путешествуем», «Как мой ребенок ползает, а у него крутые наколенники, поэтому у него нет красных коленей», «А мой муж подмывает детеныша. Вот он весь в какашках. Посмотрите, какие они красивые, я их за это люблю».

Понимаете, что то, что в родительстве считается жутким и страшным, это на самом деле фигня, когда вы умеете с этим обращаться.

Напишите лучше, что сейчас классно размножаться!

И когда вы вышли на улицу и ребенок обкакался, напишите лучше: «Представьте себе, что возникла машина времени и вы перенеслись на 30 лет назад. И вы стоите посреди улицы с этим обкаканным ребенком. И что вам делать? А сейчас оп, машина времени, и я достаю влажные салфетки, вытираю ребенка и вот класс! Понимаете, как классно сейчас размножаться! В отличие от наших мам».

Инстамама – это красивая ухоженная самка с красивым ухоженным самцом и здоровым не болеющим ребенком. И вот вы к этому все стремитесь. А это не то, к чему надо стремиться.

- Я попросила подписчиц, чтобы они написали, что проповедуют некоторые инстамамы. Есть такая тема, что нужно есть плаценту.

- Это, конечно, очень полезно, но намного полезнее в лунную ночь найти собачьи какашки, закопать их на глубину 1 метр, потом стать лицом на север и стукнуться головой об это место. Вообще укрепляет иммунитет страшно!

Поймите, наша с вами задача состоит в том, чтобы здравый смысл, наука и логика были  в трендах.

А не вот этот бред. Вот эти люди, у них там своя тусовка плацентоедов, и они ко мне, увы, не пойдут за советом

- Есть девочка, у которой трое детей и она проповедует домашние роды в ванной...

- Нужно показать могилки детей, которые умерли дома. Да, у нее трое живых, а у кого-то инвалиды. Можно рожать дома, когда вы живете в Нидерландах, когда у вас профессиональная сертифицированная акушерка для принятия родов дома, когда в любой момент в течение 15 минут машина скорой помощи без пробок дотащит вас до больницы.

Это нормально, когда страховая компания оплачивает домашние роды, предварительно размеры вашего таза, размеры вашего плода, состояния шва на матке, если было кесарево и так далее. То есть, предварительно все проанализировали и пустили. Это отдельная тема.

Но в нашей стране, даже когда вам просто станет плохо, вы по пробкам городским просто до больницы не доедете и умрете. На самом деле у нас не так много больных на голову (речь о рожающих дома), они есть, они очень шумные.

Когда вы родили дома и родили удачно, то вы орете об этом на весь Инстаграм. А когда вас ребенок после домашних родов стал инвалидом, то вы  проклинаете все на свете и молчите. Потому что выйти и публично сказать «Я рожала дома, потому что я была дура» мужества не хватит...

Признаваться в своих ошибках всегда больно.

Поэтому те, кто прошел через коклюш у ребенка, которые видели, как ребенок задыхается по полгода, тем и в голову не придет выйти и сказать:  «Коклюш – легкая болезнь, не надо прививаться».
Надо искать адекватные источники информации.

- Если ребенок заболел, надо ему в нос закапать грудным молоком – оно убивает все бактерии...

Это давняя дискуссия. Все знают, что молоко - это прекрасная среда для размножения бактерий. Капайте и дальше, ну что уж тут.

Да, в молоке есть так называемые секреторные иммуноглобулины, которые обеспечивают местный иммунитет кишечника, но они не работают на слизистых оболочках носа!

- Можно ли выставлять в инстаграм фото некрещеного ребенка без смайла?

А почему мы обсуждаем тему крещеного ребенка? А необрезанного ребенка можно выставить?

Ваши религиозные обряды не имеют влияния на инстаграм. Там язык программирования немного другой.

Эта тема в принципе недостойна обсуждения с человеком, у которого есть интеллект и высшее образование.

Эти правила придумала тусовка людей, которые потом бросаются как волки на тех людей, которые эти самые правила нарушают. Их волнует, есть ли смайлик на мордашке ребенка или нет, но им плевать, есть ли резиновая накладка на остром углу стола или нет. Их не волнует, вывалится ли ребенок из окна. Я часто вижу классические фотографии, где мама сидит на подоконнике, держит ребенка и смотрит в окно,  а на окне нет защиты от открывания. Хотя у ребенка уже складывается понимание, что на подоконник залезать можно...  И вот тут мой многолетний опыт говорит мне не произносить нецензурных слов в интервью. 

Это все в сто раз важнее, чем все ваши дебильные смайлики. Но эта тема никого не интересует. А почему? Потому что если бы вы хоть раз пришли летом в травматологию и посмотрели, какое количество детей из окон выпадает. Если бы вы пришли в ожоговый центр и вам показали, к чему приводит ваше "паринье" ног. Вы по по-другому ко всему этому относились.

Больше советов от доктора Комаровского в YouTube-шоу "Ходят Слухи", Рамина Эсхакзай.

Читайте также

“Не делай так!” и другие фразы, которые не помогут воспитать ребенка

Ходит ветрянка: 6 фактов о ветряной оспе, которых вы могли не знать

Как познакомить ребенка с миром животных: 6 книг, которые в этом помогут

Права подростка: как их расширит законопроект 2684

Новое на сайте