Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченной маме?

Такой маленький, и что с ним делать? Мы это прошли, поэтому знаем, как необходимо проводить первое купание новорожденного.

Да… со вторым ребенком все проще, ведь уже знаешь, как и что делать. А с первым – только советы мамы или подружки по телефону.  Теория понятна, но вот к практике страшно приступать.

Соберитесь, через это проходили не только вы, но и мы, причем, по несколько раз :)

Первое купание новорожденного: как проводить и какие средства необходимы?

Первые несколько купаний маме лучше заручиться поддержкой папы или кого-то из близких. Новорожденного кроху гораздо спокойней и безопасней купать вдвоем.

Купание новорожденного ребенка можно осуществлять сразу после выписки из роддома, но важно обратить внимание на состояние пупочной ранки. Мочить ее можно на 4-5 день при условии, что она хорошо заживает. Если вы заметили, что она не заживает, нужно проконсультироваться с врачом, когда осуществлять первое купание малыша. Обратите внимание, пупочную ранку трогать нельзя, даже легко поглаживать руками!

новорожденный

Сколько раз купаться новорожденному? 

Нет необходимости купать новорожденного каждый день, вполне достаточно 1-2 раза в неделю. За исключением случаев, если малыш слишком испачкался. К ежедневным ритуалам чистоты относим – подмывание попки при смене подгузника и утреннее умывание личика ватными дисками.  

А вот с 6 месяцев, если ребенок здоров и ему нравятся банные процедуры, можно увеличить количество «плесканий в воде» вплоть до ежедневных. Для грудничка это не просто гигиенический ритуал, но и гимнастика, стимулирующая работу мышц. Многие мамы утверждают, что вечерние ритуалы купания помогают крохе расслабиться и сопутствуют спокойному сну.

новорожденный

Какое лучшее время для купания новорожденного? 

Вопреки стереотипам, подойдет любое время суток. Единственное, что важно учитывать – купать малыша необходимо между кормлениями. А теперь представьте, что вы плотно перекусили, а потом сразу отправились под теплый душ. Наверняка будет очень дискомфортно, нужно, чтобы пища «улеглась», так происходит и с малышами.  Если малыш голодный, ему не до купания. Если - сытый, то тоже! 

Как ни крути, но для новорожденных купание – это еще не слишком приятная забава, а нагрузка. Хотя многие детишки обожают этот ритуал с первых дней жизни. Пусть пройдет время после кормления (20-30 минут), а потом приступайте к купанию. Если вы решили купать малыша вечером, оптимальное время – перед ночным кормлением.

Что нужно для купания новорождённого? 

  • Детская ванночка, которую предварительно нужно вымыть детским мылом или другим гиппоаллергенным средством.  Потом следует ее ошпарить кипятком, как говориться, не дать шанса бактериям. Лучше выбирать детскую анатомическую ванночку на подставке или установить ее на возвышение, чтоб маме было удобно и меньше приходилось наклоняться.
  • Вода для купания. Врачи поделились на два лагеря. Одни говорят, что воду необходимо заранее прокипятить и остудить для купания новорожденного, другие считают, что вполне подойдет вода из-под крана. В любом случае откажитесь от советов бабушек, которые привыкли купать малышей в отваре трав и тем более растворе марганцовки. Доказано, подобные манипуляции совершенно не сопутствуют заживлению пупочной ранки, и чего хуже – могут спровоцировать аллергию на коже малыша.  
  • Градусник для измерения температуры воды и комнатный. Температура воды – 36-37°C, в комнате не менее 20°C. Оптимальный температурный режим со временем вы подберете индивидуально, наблюдая за реакцией крохи. Главное, чтоб он чувствовал себя комфортно, и ни в коем случае не переохлаждался, ведь организм новорожденного еще плохо удерживает тепло.
  • Детская косметика. Выбирайте детское мыло и шампунь только с пометкой - 0+, обращая внимание на наличие надписи «гиппоалергенно» или «протестировано дерматологами». Также можно обратить внимание на универсальное средство для купания, которое подойдет для тела и головки малыша.

Еще вам может пригодиться – кувшинчик для обливания, губка и мягкая щеточка для волос. Игрушки для купания понадобятся немного позже. Также нужно заранее подготовить шапочку, которая одевается сразу же после купания, мягкое полотенце или байковую пеленку для обтирания.

новорожденный купается

Как купать малыша?

Ребенка следует опускать в ванночку постепенно. Голова и шея должны находиться на левом запястье мамы. Чуть позже можно облегчить себе задачу – приобрести специальный круг, который надевают малышам на шею. Движения во время купания новорожденного должны быть нежными.

Уход за кожей после купания

После купания педиатры рекомендуют хорошо обсушить кожу малыша полотенцем или пеленкой, после чего уделить время воздушным ваннам. В это же время можно заняться уходом за нежной детской кожей, которая под воздействием жесткой воды очень пересыхает. После банных процедур нанесите на тело малыша тонким слоем детское масло или молочко для тела, особое внимание уделяя всем складочкам. Это не только важная уходовая процедура, но и легкий массаж, тактильный контакт и приятное общение с крохой.

Главное, расслабьтесь и постарайтесь сами получить удовольствие от этого «важного» события в жизни вашего малыша. Можете попросить папу запечатлеть первое купание на видео. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Чудеса науки: ученые показали, как новорожденные видят мир

5 вещей, которые вам не расскажет ни одна мама новорожденного

Все ошибаются: 10 ошибок мам новорожденных, которые точно не навредят

10 установок из детства, которые помогут стать идеальной мамой

Новое на сайте