Первый день дома после родов: что нужно знать новоиспеченной маме?

Вот и долгожданный день выписки. Счастливые папа, бабушки и дедушки, тети и дяди встречают вас с цветами, шариками и тортами из подгузников. Вы приезжаете домой и страх овладевает вами: «А справлюсь ли я?»

Когда все гости разошлись, и мы с Евой (сейчас ей 3 года) остались одни, этот вопрос тоже начал крутиться в голове, когда она заплакала. После роддома, где тебя могут подстраховать и подсказать как правильно, дома придётся разбираться в тонкостях ухода за малышом самостоятельно. Паника и боязнь у меня прошли очень быстро, когда я выработала алгоритм поведения. Все стало легче. Далее подробнее о своем опыте!

Кормление по требованию

Услышав писк крохотной дочки, я первым делом давала ей грудь. И это решило проблему плача в пятидесяти процентах случаев. Ребенок каждый раз съедает разный объем молока и может быстро проголодаться. Обычно, если малыша ничего больше не беспокоит, после кормления он засыпает.

новорожденный

Уход за пупочной ранкой

Очень важно следить за состоянием пупочной ранки, потому что она может быть входными воротами инфекции. Обрабатывайте её 3 раза в день: сначала капните перекисью водорода, потом обработайте ватной палочкой, смоченной зеленкой или хлоргексидином.

Потребность в маме

Чаще носите новорожденного на руках, маленькому человечку, который только начинает адаптироваться в окружающем его мире, очень нужно мамино тепло и ласка, чтобы не чувствовать себя в одиночестве.

Не перегревайте

Шапочка на малыше дома – это лишнее. Система терморегуляции новорожденного еще не совершенна, и перегреть ребенка очень легко. Температура 18-20 градусов в квартире – самая оптимальная для сна и бодрствования маленького человечка.

малыш

Первое купание

Первое купание малыша - почти традиция. Незадолго до рождения малыша, для него уже куплены красивая ванночка, полотенце и пенка для купания. Не нужно часами кипятить и остужать воду, малышу будет вполне комфортно в теплой водичке из-под крана. Добавьте в ванночку отвар ромашки или календулы, только не сборы, если у малыша начнется аллергия, вы не сможете понять на какой компонент.

Одежда из натуральных материалов

После купания нужно переодеть малыша в чистое. Выбирайте одежду из натуральных дышащих тканей. Отдавайте предпочтение человечкам на кнопочках – в них сон малыша будет сладким!

Фото: depositphotos

Читайте также

Все ошибаются: 10 ошибок мам новорожденных, которые точно не навредят

Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченной маме?

Еще один брак спасен: Тори Спеллинг показала пятого новорожденного ребенка

Детям на радость: датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Новое на сайте