Без паники: какие симптомы у ребенка до года в пределах нормы?

Поднявшаяся температура, высыпания и ухудшение самочувствия малыша способны вызвать панику у родителей. Но не все симптомы представляют собой реальный повод для волнений. Рассказываем, как отличить естественные явления от тех, когда нужна помощь врача.

Увеличенные лимфоузлы за ухом

У детей до 5 лет лимфоузлы могут увеличиваться, когда иммунная система начинает слишком активно вырабатывать защитные клетки. Такая реакция происходит в ответ на различные инфекции. Чаще всего подобные изменения возникают в области шеи, подмышек и паха.

В каких случаях нужен врач? Если лимфоузлы похожи на горошину, диаметром 1 см, прикосновение к ним вызывает у крохи болезненные ощущения и плач, ребенок совсем недавно перенес инфекцию.

Большое красное пятно, появившееся после прививки

В медицине это называется поствакцинальной реакцией. Таким образом, организм младенца реагирует на попадание в организм вакцины. Кроме изменения цвета кожи, у малыша может наблюдаться незначительное повышение температуры, нарушение сна или аппетита, боли в животе и пр. Как правило, состояние ребенка улучшается через 2-3 дня.

В каких случаях нужен врач? Когда жар и другие симптомы держатся более 3 дней, температура поднялась выше 39, появился отек или покраснение шеи.

Дрожь рук и подбородка у новорожденных

Это явление называют тремором новорожденных. А связано оно с незрелостью нервной системы. Зачастую тремор у малышей проходит в течение 3 месяцев, а возникает он в моменты нервного напряжения (во время испуга или плача).

В каких случаях нужен врач? Если у новорожденного дрожат не только подбородок и руки, но также голова и ноги, тремор длится дольше 4 месяцев, дрожание возникает даже в состоянии спокойствия.

красивый спящий ребенок

Судороги при температуре выше 38 градусов

Данный симптом встречается у 5% детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Это происходит из-за временного сбоя в работе центральной нервной системы. При этом кроха может запрокидывать голову, закатывать глаза, подергивая руками и ногами. Родителям нужно положить ребенка на твердую поверхность на бок, опустив его подбородок вниз. Когда приступ закончится, можно дать крохе жаропонижающее.

В каких случаях нужен врач? Если судороги возникли без повышения температуры, сокращения мышц длились дольше 5 минут, во время приступа у ребенка возникла временная остановка дыхания.

Повышенная температура у 6-месячного ребенка

Скорей всего у вашего чада режутся зубки. Об этом могут свидетельствовать набухшие десны, а также припухлости в области передних резцов. В этот период ребенок может стать беспокойным, у него нарушается сон, пропадает аппетит. Родители должны поддержать кроху - смазать десны специальным обезболивающим гелем, дать пустышку, охлажденную в холодильнике, или аккуратно помассировать десны пальцами.

В каких случаях нужен врач? Когда у младенца наблюдаются и другие симптомы (слабость, сильный насморк, кашель, частый жидкий стул), температура держится дольше 3 дней. В случае, когда температура тела у детей до 3 месяцев внезапно подскакивает, необходимо сразу вызвать доктора.

Косоглазие у 3-месячного малыша

Физиологическое косоглазие вызвано слабостью глазных мышц и отсутствием полного контроля над ними со стороны головного мозга. Такой симптом считается абсолютно нормальным для детей до 3-месячного возраста.

В каких случаях нужен врач? В доктору нужно обратиться в том случае, если косоглазие сохраняется по достижению крохой 6-месячного возраста. Своевременно проведенная коррекция позволит избежать подобных проблем в будущем.

Фото: depositphotos

Читайте также

Он все понимает: что может ребенок в 2,5 месяца?

Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного?

Режим маленького совенка: как его уложить вовремя?

Энурез у детей: почему возникает и как лечить?

Новое на сайте