Откинуть беспокойство: полезные привычки новоиспеченной мамы

Иногда новоиспечённой маме и повода не нужно для беспокойства. Пора менять свое отношение к материнству, чтобы наслаждаться этим периодом сполна.

Сложно действовать твердо и решительно, когда миниатюрный человек не разговаривает, почему-то плачет и не хочет есть. Если одолевает беспокойство, далее план действий для вас:

Живите сейчас

Это означает, что важно время, которое вы проведете вместе. Списки на холодильнике, столе и в телефоне – это хорошо, они дисциплинируют. Но помните, если что-то забыли, то еще есть папа, а еще – бабушка, дедушка и даже няня. В современном мире все покупки смело можно совершать онлайн, если вдруг оказалось, что сегодня вы вовсе забыли пополнить запасы подгузников.

Не переживайте, что ребенок мало ест

Не толкайте, не паникуйте, не нервничайте! Ребенок будет есть, когда голоден. И не сравнивайте своего малыша с другими.  Есть нормы набора веса, о них вам расскажет педиатр (а еще генетика).

Спите днем

Новоиспеченная мама думает, что когда ребенок уснул, у нее наконец-то есть 30 минут свободного времени (хоть голову можно помыть). А вы попробуйте придерживаться режима своего ребенка и раз в день ложиться на дневной сон. Сил будет больше, сами в этом убедитесь!

мама с новорожденным

Создавайте мини-традиции

Например, создайте рукопожатие, которое только они и вы знаете. Завтракайте всегда вместе, делайте зарядку или придумайте друг другу ласковые слова.

Найдите свою команду единомышленников

С рождением ребенка происходит еще одна переоценка ценностей. Не слушайте «пугалки», а лучше найдите свою команду единомышленников, с которыми легко общаться.

Отдайте папе часть обязанностей

Если хотите передохнуть, доверьте папе, например, купание ребенка или чтение ему сказки на ночь. Пусть у него тоже будут какие-то традиции с детьми. Не взваливайте все на свои плечи.  

Помните, что вы модель для подражания

Дети всегда берут пример с родителей. Будьте привлекательной и красивой, чтобы ваша дочка видела, что материнство  - это не только суета. Пусть она вдохновляется вашим примером.

Фото: depositphotos

Читайте также

Криштиану Роналду опубликовал фото с беременной возлюбленной и тремя детьми

Не жадина-говядина: как мама двух детей учит делиться друг с другом

7 сомнительных комплиментов, которые часто слышит молодая мама

Новоиспеченная мама покормила ребенка грудью на собственной свадьбе

Новое на сайте