Фруктовый прикорм: как вводить и с чего начинать?

По протоколу МОЗ прикорм советуют начинать с овощей, потому что сладость фруктов может отбить охоту у малыша к безвкусным овощам.

С чего начать введение прикорма с фруктов?

Фруктовые пюре, как и овощной прикорм бывает монокомпонентным и ассорти. Начинать всегда нужно с монокомпонентного пюре! То есть давать один фрукт. Начинаем с малого: пол чайной ложечки для первого раза будет достаточно. Наблюдаем за малышом, если никаких реакций не возникло (а именно: аллергии), на следующий день можно дать уже две-три ложечки фруктового пюре.

Самыми оптимальными фруктами для первого прикорма будут яблоки (не красные!), сливы, абрикосы, персики и  чернослив. Если малыша слабит, лучшим выбором будет банан, яблоко и груша. Если малютка страдает запорами – чернослив и абрикос прийдут вам на помощь.

Ввели фрукт – подождите неделю, прежде чем вводить следующий, так вы избежите аллергических реакций или быстро выявите, что их выявило. Если возникла аллергия (вздутие, беспокойство, сыпь на теле), исключите продукт из рациона, вернетесь к нему через пару месяцев. Не стоит экспериментировать с экзотическими фруктами, например,  манго, ананас могут подождать до года.

ребенок ест

На полках супермаркетов большой ассортимент различных детских пюре, однако, если у вас есть время, можно приготовить детскую пюрешку самостоятельно. Сливы, банан и абрикосы размять в ступке или перебить блендером. Яблоки и груши натереть на мелкой терке. Для первого раза яблочко можно и отварить, чтобы оно было мягкое. Чернослив заливаем кипятком и оставляем на 15 минут. Натуральное домашнее пюре вне конкуренции. Сахар не добавлять!

Фруктовые соки в прикорме для ребенка

Свежевыжатые соки деткам до года вводить не рекомендуется. Но и строгого запрета нет. Если думаете, что пришло время, начните с яблочного сока. Разводить водой в соотношении 1:1. И помните, фреш сохраняет свое максимальное количество витаминов в первые полчаса, поэтому не храните сок «на потом». Про пакетированные соки на полках магазинов можно забыть: ничего кроме концентрированного пюре с сахаром и водой там нет!

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм по медицинскому протоколу: что, когда и как давать ребенку

Овощной прикорм: когда вводить и с каких овощей начинать

С чего начинают прикорм мамы в разных странах мира?

История прикорма: с чего начинал младший?

Новое на сайте