Насморк у грудничка: причины и лечение

Ринит у грудных детей встречается довольно часто. Но каковы причины насморка и как его лечить? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Чаще всего спустя неделю-вторую (до 10 недель жизни) после рождения, родители могут заметить, что у крохи появился насморк - выделения из носа прозрачного цвета. Часто можно услышать, что это физиологический насморк, то есть, слизистая оболочка носа "настраивает" свою работу. Но малышу это доставляет большой дискомфорт, особенно, при грудном вскармливании. 

Что необходимо делать при физиологическом насморке? 

  1. Очень важно, чтобы в комнате была комфортная температура - 22 градуса по Цельсию и влажность - 40-60%. Можно установить увлажнитель воздуха, а также аквариум и расставить по дому стаканы с водой. 
  2. Также после консультации с педиатром малышу можно увлажнять нос морскими каплями. 
  3. Маме необходимо аккуратно очищать носик крохи, так как ватные жгутики раздражают слизистую и последняя начинает выделять еще больше слизи. Ватные жгутики можно смачивать в масле, а затем медленно очищать нос ребенку. Если не получается избавиться от корочек в носу, перед процедурой можно закапать по 1-2 капли морских капель. 
  4. Не увлекаться аспиратором. Естественно, родители хотят облегчить насморк у малыша, поэтому берут в руки аспиратор. Но не стоит пытаться избавиться от насморка с помощью аспиратора раз и навсегда. Во-первых, эта процедура не из приятных для крохи, во-вторых, слизистая тоже даст ответ - выработает еще больше слизи для увлажнения. Очень важно проконсультировать с педиатром перед использованием! 

Впрочем, насморк может иметь и вирусную природу. 

Чем опасен насморк у ребенка до года?

Если нос крохи забит слизью, он испытывает сильный дискомфорт. Ребенок плачет и капризничает от того, что не может нормально дышать. Кроме этого, у него может нарушиться сон, пропасть аппетит и ухудшится общее самочувствие.

В таком возрасте малыш еще не может сморкаться сам, а значит очистить нос от слизи обычными способами не получится. Сложность заключается и в физиологических особенностях: небольшие размеры носовой полости, узкие носовые ходы, очень нежная слизистая оболочка. К слову, слизистая носа у малышей сильно отекает, что еще больше усиливает неприятные ощущения.

Почему возникает насморк у новорожденного?

Ринит у младенцев в 95% случаев имеет вирусную природу. При этом чаще всего такой симптом возникает в холодное время года. Педиатры выделяют три стадии насморка у грудничка. Первая характеризуется сухостью носика, во время второй возникает отечность слизистой оболочки, а третья отличается густой консистенцией выделений и уменьшением отечности. В некоторых случаях родители могут заметить хрипы у младенца

В отдельных случаях слизистые выделения из носа являются признаком инородного тела в носу. Ведь малыши очень часто тянут в рот или в нос различные предметы. Еще одной причиной насморка у младенцев может быть аллергия. В любом случае не стоит откладывать поход к педиатру. Только доктор сможет определить истинную причину ухудшения самочувствия ребенка.

Симптомы ринита у грудничка

Основной симптом - это, конечно, насморк. Но помимо выделений из носа можно заметить и другие признаки, а именно:

  1. ухудшение общего самочувствия;
  2. незначительное повышение температуры тела;
  3. отказ от груди или от бутылочки;
  4. одышка и нарушение дыхания;
  5. приступы чиханья и зуд в области носа при аллергическом насморке;
  6. нарушение режима сна и бодрствования.

красивый малыш

Как лечить насморк у младенца?

Если начать лечить ринит вовремя, то неприятные симптомы могут пройти через 3-4 дня. После консультации доктор может назначить малышу специальные капли или спрей для носа. Эти средства увлажняют полость носа и снимают отек.

Важной частью лечения насморка у младенцев является очищение носовой полости от скопившейся слизи. Для этого родители используют устройство под названием аспиратор. Он сконструирован таким образом, что риск повредить слизистую оболочку минимален, а давление в аспираторе мама регулирует сама.

Что касается использования травяных отваров, то ими злоупотреблять не стоит, поскольку у малышей часто возникают аллергические реакции.

Что нельзя делать при лечении насморка у новорожденного?

Помимо того, что нужно соблюдать все рекомендации доктора, важно ни в коем случае не делать следующие манипуляции:

  • Промывать носик с помощью груш или клизм
  • Капать в нос антибиотики
  • Отсасывать сопли из внутренних областей носа
  • Применять сосудорасширяющие препараты без назначения врача

И самое главное, не нужно паниковать! При своевременном обращении к педиатру неприятные симптомы перестанут беспокоить кроху уже через несколько дней.

Аллергический ринит

Аллергический ринит может быть спровоцирован цветением растений, укусами насекомых, быть реакцией на пыль и сухой воздух в доме, на шерсть животных или бытовую химию. Если найти аллерген и избавиться от него, то, как правило, насморк проходит. Очень важно, чтобы малыш не находился в постоянном контакте с аллергенном, так как аллергический ринит приобретет характер круглогодичного. 

Медикаментозный ринит

Если злоупотреблять использование сосудосуживающими препаратами, то слизистая носа даст реакцию - отек. Ссуды слизистой перестают работать самостоятельно, поэтому отек приобретает хроническую форму. Именно поэтому так важно консультироваться с педиатром перед использованием любых капель в нос малышу. Важно соблюдать и рекомендации по частоте  и количеству применений тех или иных сосудосуживающих капель. 

Если родители обнаружили насморк у грудничка, не стоит самостоятельно ставить диагноз. Рекомендуется обратиться к педиатру за консультацией!

Фото: depositphotos

Читайте также

Чем полезна йога для ребенка, и какие асаны выполнять - рассказывает инструктор йоги

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

Важные факты об ОРВИ, которые должна знать каждая мама

Что нужно знать об уходе за пупочком новорожденного?

Новое на сайте