Важные факты об ОРВИ, которые должна знать каждая мама

ОРВИ - главная болезнь осенне-зимнего периода. При этом чаще всего заболевание атакует детский организм. Узнайте о самых важных фактах, касающихся острой респираторной инфекции.

ОРВИ могут вызывать более чем 200 различных вирусов

Организм крохи очень восприимчив к этим вирусам, когда испытывает сильную физическую или эмоциональную нагрузку. Вот почему дети начинают болеть в первые недели после каникул.

Антибиотики не лечат простуду

Здесь все просто - данная группа препаратов просто не действует на вирусы. Соответственно, принимать их во время простуды бесполезно.

ОРВИ проходит быстрее при должном уходе

Это касается не только соблюдения рекомендаций врача, но также постельного режима, обильного питья и особого режима питания, которое включает большое количество овощей, фруктов, зелени и ягод.

Вирус простуды может распространяться на расстоянии до 3,5 метров

Это происходит в тот момент, когда больной кашляет или чихает. Если кто-то из вашей семьи заболел, отселите ребенка в отдельную комнату и не забывайте регулярно проветривать помещение.

Больной ОРВИ заразен в первые 3-4 дня после проявления симптомов

В этот период важно, чтобы ребенок находился под наблюдением врача и не посещал учебное заведение. Так вы не только ускорите процесс выздоровления, но также убережете других детей от заражения.

мама лечит дочку

Носовой платок накапливает более 15 тысяч микробов за 30 секунд использования

Вот почему безопаснее пользоваться одноразовыми платочками. Следите за тем, чтобы ребенок использовал салфетку только один раз.

Нельзя сморкаться слишком сильно

Дополнительное давление, возникающее при сильном сморкании, может привести к попаданию слизи в пазухи носа и уши. А это может вызвать развитие бактериальной инфекции.

Капли с маслом пихты или сосны могут способствовать регенерации слизистых оболочек

Вот почему их чаще всего прописывает доктор. Кроме этого, натуральные масла с этими компонентами часто назначают для ингаляций.

ОРВИ тесно связана со стрессом

Чтобы защитить организм ребенка от стрессов, обеспечьте ему полноценный отдых. Следите за режимом дня малыша, его настроением и тем, сколько часов он спит.

На скорость выздоровления влияет влажность воздуха

Поэтому не забывайте регулярно проветривать детскую комнату. Ведь вирусные частицы надолго задерживаются в сухом, теплом и неподвижном воздухе. Оптимальным показателем для влажности воздуха считается отметки в 60%. Что касается температуры воздуха, то она должна быть не меньше 20 градусов.

Фото: depositphotos

Читайте также

К сезону простуд готовы: как защитить детей и всю семью?

График вакцинации ребенка: что нужно знать родителям

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

4 ошибки родителей, которые портят аппетит ребенка

Новое на сайте