Чем грозит не высыпание у детей?

Время, когда ребенок идет спать очень важно для здоровья. К такому выводу пришли ученые. Далее исследование.

Сон помогает восстановиться организму и отдохнуть. Как правило, новорождённым требуется 16-19 часов, но с возрастом количество сна уменьшается и уже, например, в 7 лет нужно 10-11 часов, в 14-17 лет – 8-10 часов.

Важно не только количество часов, но и то время, в которое ребенок ложиться спать. Считается,  21.00 –идеальный вариант (причем, даже для взрослых): 20 минут требуется для того, чтобы уснуть и 90 минут до 00.00 – самый здоровый и качественный сон!

Наверняка вы и сами по себе замечали, что если ложитесь спать после 00.00, то утром чувствуете себя разбитым, а что уж говорить о детях!

ребенок спит

Ученые из St. George's, University of London провели исследование, выяснив, что не высыпание у детей провоцирует риск появления диабета. Все дело в том, что во время сна происходит естественный метаболизм – организм тратить силы, расходуя калории. Получается, что здоровый сон и влияет на массу тела и формирование объема мышц, а также происходит меньшее скопление сахара в крови.

Именно ожирение и повышенный уровень сахара в крови являются факторами, провоцирующими диабет второго типа.

Качественному сну будет способствовать ужин, который рекомендуется делать за 4 часа до отхода в кровать. Этого времени хватит ЖКТ, чтобы переварить пищу и не «работать» ночью. Последний прием пищи за день должен быть сбалансированным и легким. Например, хорошо сочетать белок и энзимы, которые содержатся в овощах и зелени (помогают первому хорошо и быстро усваиваться). Это может быть рыба или мясо на гриле, приготовленное в духовке, на пару или в мультиварке в сочетании с овощным салатом, заправленным оливковым маслом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как воспитать счастливого ребенка: 6 простых вещей

10 напутствий школьнику от любящей мамы перед началом учебного года

Папа превращает рисунки своих сыновей в удивительных персонажей аниме

Дети и мошенники: как обезопасить ребенка - советы психолога Светланы Ройз

Новое на сайте