Это нормально: 5 «странных» привычек у малышей до года

Многие вещи, которые делают дети до года, вызывают у родителей неоднозначные чувства. Но стоит ли расстраиваться из-за того, что кроха тянет различные предметы в рот или постоянно просыпается? Об этом узнаете из нашей статьи.

Привычка тянуть все в рот

Это может проявляться уже в четыре месяца. Кроха начинает обсасывать руки, ноги, игрушки и другие предметы. Таким необычным образом он получает информацию о вещах, которые его окружают, а также пытается избавиться от неприятных симптомов во время прорезывания зубов.

Что должны сделать родители? Держать все потенциально опасные для малыша предметы подальше, а также позаботиться о том, чтобы в доме всегда было чисто. К тому же, не стоит запрещать малышу это делать, ведь со временем у него появятся другие не менее необычные привычки.

Боязнь незнакомых людей

После того, как младенцу исполнится семь месяцев, он может начать пугаться незнакомых людей. Даже если кто-то из родственников, которых кроха нечасто видит, попытается взять его на руки, он начнет плакать. Психологи уверены, что такой протест свидетельствует о проявлении инстинкта самосохранения.

Что должны сделать родители? Ни в коем случае не ругать ребенка. Важно понять, что это нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Чтобы малыш не нервничал, не давайте незнакомым людям брать его руки, пусть вначале он должен к ним немного привыкнуть.

Привычка часто просыпаться

В возрасте девяти месяцев у многих детей могут возникнуть проблемы со сном, преимущественно с ночным. Причина таких изменений часто кроется в физиологических изменениях, стрессе, который пережил младенец, или в вероятности того, что в ближайшее время в жизни крохи произойдет что-то новое, например, он начнет ходить или говорить.

ребенок в кроватке сидит

Что должны сделать родители? Обратите внимание на режим дня своего ребенка. Он должен достаточно спать в дневном время. Кроме этого, старайтесь соблюдать привычные ритуалы, которыми сопровождается отход крохи ко сну.

Желание чаще видеть маму, а не папу

К 8-9 месяцам ваш ребенок начнет понимать, что мама проводит с ним гораздо больше времени, чем папа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кроха будет отдавать предпочтение тому, кого он чаще видит.

Что должны сделать родители? Если папа ребенка слишком много работает, постарайтесь распланировать его свободное время таким образом, чтобы большую его часть он проводил с ребенком. Совместные прогулки, купание, игры, чтение сказок - вот лучшее средство для налаживания контакта между малышом и отцом.

Привычка размазывать еду

Пока вашему ребенку не исполнится год, в его жизни появится еще одно увлечение - привычка размазывать еду по лицу, стене, одежде, столу. В данном случае вам придется запастись терпением, ведь кроха изучает консистенцию и другие свойства продуктов.

Что должны сделать родители? Подавить в себе желание отобрать у малыша ложку. В противном случае вы столкнетесь с тем, что ребенок просто не захочет чему-либо учиться самостоятельно. Старайтесь незаметно направлять ложку в рот крохе, не забывая хвалить его за первые успехи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Цвет глаз у новорожденных: от чего зависит и как меняется?

Когда дети начинают говорить и как им помочь?

Пуповинная кровь: все, что нужно знать ответственным родителям, которые думают о будущем ребенка

Насморк у грудничка: причины и лечение

Новое на сайте