Цвет глаз у новорожденных: от чего зависит и как меняется?

В большинстве случаев дети рождаются голубоглазыми. Но это вовсе не означает, что цвет глаз малыша не измениться. Рассказываем о том, почему так происходит.

От чего зависит цвет глаз у новорожденных?

То, какого цвета будут глаза у крохи, зависит от меланина. Этот пигмент накапливается в радужной оболочке, чем его меньше, тем светлее цвет глаз. Этим можно объяснить и то, что большая часть детей рождается с серыми, синими или голубыми глазами. Со временем активизируются клетки под названием меланоциты и меланин начинает вырабатываться интенсивнее.

Существует и другая, физиологическая причина, влияющая на цвет глаз младенцев. Она связана со стенками кровеносных сосудов. Дело в том, что в первые месяцы жизни передний лист радужной оболочки только начинает накапливать меланин, поэтому оттенок глазам придают стенки кровеносных сосудов серо-белого цвета.

Если сосуды расположены далеко друг от друга, свет хорошо рассеивается и глазки вашего малыша будут ярко-синего цвета.

Когда у детей начинает меняться цвет глаз?

В норме к 2-3 годам накапливается достаточное количество пигмента. Именно в этом возрасте происходят первые заметные изменения цвета глаз: светлые становятся темнее, а темные - светлеют. При этом, у некоторых малышей оттенок глаз меняется не один, а несколько раз. Что касается финального цвета глаз, то его можно наблюдать лишь в возрасте 10-12 лет.

Ребенок в кроватке

Что такое гетерохромия?

Под этим необычным термином скрывается редкая особенность, когда малыш рождается с глазами разного цвета. Такой феномен встречается лишь у 1% новорожденных. Это означает, что в одном глазу меланина накопилось намного больше, чем во втором. Но волноваться по этому поводу не стоит, ведь это не болезнь и на зрении крохи гетерохромия никак не отразится.

Что говорят ученые?

Исследователи давно заинтересовались этой темой. А недавний эксперимент выявил, что все голубоглазые люди имеют общего предка. Об этом ученые узнали благодаря обнаруженному гену, который мутировал более 6-10 тысяч лет назад. Из-за этого, по мнению медиков, и возникла каста светлооких людей.

При этом до сих пор не названа причина доминирования кареглазых людей. Ведь именно такой цвет глаз сегодня встречается чаще всего. Относительно зеленого оттенка, то представителям науки пока не удалось выяснить, почему такие глаза чаще встречаются у женщин.

Фото: depositphotos

Читайте также

Радостное событие: в чем забирать ребенка из роддома?

Первые шаги: выбираем правильную обувь для ребенка

Подушка для кормления: что это и зачем она маме?

Срыгивания у новорожденных: почему случаются и что делать родителям

Новое на сайте