Здоровье грудничка: как часто болеют дети на первом году жизни?

Стоит только малышу чихнуть, как мама тут же звонит педиатру, чтобу узнать все подробности течения различных заболеваний у детей до года. Почему кроха болеет? Как часто это может случаться? Об этом и не только рассказываем далее.

Должен ли болеть ребенок до года?

Если малыш находится на грудном вскармливании, то на первом году жизни он не должен болеть. Ведь с материнским молоком его организм насыщается иммуноглобулином А, который уничтожает вирусы и различные токсические вещества. К тому же, если до беременности мама переболела оспой, скарлатиной, корью, ветрянкой и другими инфекционными заболеваниями, в ее крови циркулирует иммуноглобулин G. Эти антитела ребенок получает через плаценту, поэтому до возраста 6-12 месяцев он точно не подвергнется атаке указанных вирусов.

Чем чаще всего болеют груднички?

Организм младенца наиболее уязвим перед вирусами гриппа и простуды. Клеточная оболочка таких вирусов по белковому составу практически идентична эпителию дыхательных путей ребенка. Поэтому иммунные клетки крохи их не распознают.

ОРВИ может сказаться на наборе веса детьми до одного года, их аппетите и активности. Кроме этого, ребенок может начать сидеть, стоять и ходить позже. При этом серьезный вред развитию простуда не наносит.

грудничок болеет

А вот осложнения после гриппа или ОРВИ могут быть опасны для малышей. Если недуг не сопровождается высокой температурой, все равно проконсультируйтесь с педиатром. Ведь даже вялое течение болезни может обернуться бронхитом, пневмонией и другими серьезными последствиями.

Почему болеют дети до года?

Существует такое понятие как часто болеющие дети. К данной категории можно отнести малышей до года, которые болеют 5-6 раз в год. Почему так происходит? Причин может быть много, но к самым распространенным относят:

  • Преждевременные роды
  • Искусственное вскармливание
  • Перенесенную во время беременности гипоксию
  • Внутриутробные инфекции, передавшиеся от матери (токсоплазмоз, герпес, гепатит и пр.)

Чтобы укрепить иммунитет ребенка в первый год жизни, важно уделять ему как можно больше внимания, не прекращать грудное вскармливание и не забывать о прогулках на свежем воздухе. Подробные рекомендации вы сможете узнать у педиатра.

Фото: shutterstock

Читайте также

Музыкотерапия для детей: что должен слушать младенец?

Какую ванночку выбрать для новорожденного?

Уход за новорожденным: все, что вам нужно знать от купания до маникюра

В гости к малышу: правила посещения новорожденного

Новое на сайте