Режим дня новорожденного: почему он так важен?

Педиатры и психологи уверены, что режим дня необходим новорожденному также, как и взрослым. Рассказываем о важных критериях, которые нужно учесть для того, чтобы внутренние часы малыша затикали в едином с вами ритме.

Повторяющиеся действия

В процессе взросления малыш постоянно будет сталкиваться с изменениями. Чтобы они не сильно отражались на его настроении и психике, важно чередовать их с повторяющимися действиями (ежедневной утренней прогулкой, вечерним массажем, чтением книги перед дневным сном и пр.). Таким образом, кроха будет спокойнее относиться к переменам. Более того, благодаря этим действиям усилится чувство внутренней безопасности, а значит новости о младшем братике или смене няни ребенок переживет спокойнее.

Приятное с полезным

Когда малыш вынужден подчиняться правилам взрослых, он часто начинает капризничать, пытаясь таким образом отстоять свою позицию. Ваша задача - разбавить ежедневные ритуалы приятными занятиями. Например, если младенец будет знать, что после вечернего купания, которое он не любит, его ждет массаж, ванные процедуры уже не будут казаться такими неприятными. Кроме этого, кроха будет иметь представление о том, чем наполнен его день, что даст ему необходимое чувство контроля.

Сон

Пожалуй, основные сложности режима дня новорожденного связаны со сном. Если ребенок категорически отказывается спать, внедрите в его жизнь семейный ритуал. Это могут быть колыбельные, чтение сказок, маленькое представление с участием кукольного театра и т.п. Любое из этих занятий поможет крохе успокоиться и быстрее уснуть.

Сбой графика

Когда в привычном распорядке дня малыша происходит сбой, мамы начинают паниковать. На самом деле в этом нет ничего страшного. Спокойно объясните крохе, что ближайшие несколько дней вы проведете у бабушки. Уверены, что ваш ребенок сможет быстро приспособиться к новым условиям. А если при этом он будет чувствовать ваше спокойствие и уверенность, то подобные изменения могут стать для него увлекательным приключением.

Фото: shutterstock

Читайте также

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Стричь или брить: что нужно знать родителям о волосах новорожденного?

Что такое шкала Апгар и о чем она говорит?

7 суперспособностей младенцев, о которых вы даже не догадывались

Новое на сайте