9 простых способов успокоить ребенка во время смены подгузников

Смена подгузников - настоящее испытание для малыша. Он плачет, капризничает и всем своим видом показывает, насколько ему неприятна эта процедура. Делимся секретами, которые помогут успокоить ребенка во время смены подгузника.

Не спешите

Если вы научитесь менять подгузник аккуратно и неспешно, кроха поймет, что это еще один способ наслаждаться общением с мамой. Разговаривайте с ним, поглаживайте по животу, улыбайтесь и у младенца будет больше поводов вам доверять.

Объясняйте, что происходит

Вместо того, чтобы внезапно хватать ребенка и нести его к пеленальному столику, начните спокойным голосом объяснять крохе, что его подгузник пора сменить, что после этого малыш будет чувствовать себя комфортнее.

Рассмешите ребенка

Смех - лучшее средство от беспокойства. Поэтому, прежде чем начать процедуру смены памперса, развеселите кроху, сделайте так, чтобы он беззаботно смеялся и используйте это время для осуществления своего плана.

Возьмите любимую игрушку

Если необходимость смены подгузника возникла во время игры, предложите малышу отправиться в путешествие с игрушкой. Уверены, что в компании любимого плюшевого мишки грудничок будет чувствовать себя спокойнее.

Спойте песню

Дети обожают слушать песни и смотреть на то, как мама танцует. Поэтому вооружитесь игрушечным барабаном и устройте целое представление. Да, это требует времени, зато вам не придется успокаивать ребенка, который разнервничался, лежа на пеленальном столике.

Смените подгузник кукле

Если вы предложите ребенку сменить подгузник кукле или мягкой игрушке, он точно изменит свое отношение к этой процедуре. Пройдет всего несколько дней и кроха начнет воспринимать это как игру.

Попросите о помощи

Малыши обожают играть с липучками, попробуйте использовать это в свою пользу. Попросите сына или дочку расстегнуть липучки и помочь вам.

Проявите сочувствие

Старайтесь не реагировать слишком эмоционально на капризы ребенка, сохраняйте спокойствие, но не забывайте проявлять сочувствие. Скажите, что вы понимаете его чувства и полностью его поддерживаете.

Используйте элементы игры

Держите упаковку наклеек возле пеленального столика. Каждый раз, когда вы будете менять крохе подгузник, предлагайте ему оставлять по одной наклейке на стене. Такое увлечение отвлечет его и поможет успокоиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Назад в прошлое: какие плюсы и минусы подгузников из ткани?

Избыток белка в рационе грудничка грозит ожирением

Переутомление у новорожденных: как распознать и предотвратить?

Режим дня новорожденного: почему он так важен?

Новое на сайте