7 самых популярных советов для молодых родителей, которые работают!

Какой лучший совет для будущих родителей? Мы раскрываем 7 главных секретов для молодых мам и пап от более опытных родителей. Итак…

Высыпайтесь!

Да, сон - это дефицит для молодых родителей. Не пожимайте плечами, это действительно важно. Если у вас есть выбор, спать или листать новости в социальных сетях, убирать или обзвонить всех подруг - лучше поспать, поверьте!

Иногда раздражает, когда вы просыпались каждые пол часа ночью по разным причинам, утром выглядите как тень, а люди говорят “О,это скоро пройдет”. Но это правда скоро пройдет!

Слушайте себя

Первые недели постарайтесь спокойно и без стресса понять и почувствовать своего ребенка. Это не значит, что нужно пренебрегать советами опытных подруг, родственников, советами из книг или любимого сайта для мам в интернете. Просто часто советы отличаются, а иногда и противоречат друг другу. Слушайте себя и делайте как считаете лучшим для ребенка. Интуиция вам еще не раз пригодится!

Темпы развития

У каждого ребенка свои темпы развития - когда сел, когда пополз, когда начал ходить. Это не говорит, хорошие вы родители и правильно ли делали зарядку с малышом. Просто все дети разные, не переживайте. Но регулярные осмотре педиатра не пропускайте, на всякий случай.

Наслаждайтесь крохой

Дети быстро растут! Обнимайте малыша, купайте, лежите с ним, носите на руках, рассматривайте, фотографируйте! Через месяц он будет другим, а через год вам сложно будет поверить, что он был таким маленьким. Это очевидно, но… дети правда очень быстро растут!

Не сравнивайте!

Своего ребенка и соседского, ребенка и себя в этом возрасте, мужа в этом возрасте и кроху… Конечно, кто-то вам скажет, что ваш малыш слишком капризный, неправильно одет, у свекрови дети никогда не чихали, а у вашей мамы никто не разбрасывал игрушки. Хорошо, но у этого маленького человека своя жизнь, и сравнивать не нужно. Ну разве что изучить фотографии, на кого больше похож.

Не бойтесь просить о помощи

Наша женщина может всё, и в горящую избу, и коня на скаку, и с младенцем в квартире убирать, мужу готовить, белье регулярно стирать, и, конечно же, много гулять. Это неправда, не получится всё и сразу, даже если вы справитесь, то рано или поздно навалится огромная усталость. Просите о помощи - маму, свекровь, мужа. Жто правильно и это нормально.

Счастливый родитель - счастливый ребенок!

Для вас всё новое, для ребенка всё новое, никто из вас не знает, что и как? Спокойно! Видение разумных взрослых людей важно для поддержания психической гигиены ребенка. Поэтому если вы чего-то не знаете, обратитесь к специалисту. Устали - просите о помощи. Остальное время старайтесь наслаждаться! Не паникуйте, не суетитесь - побольше обнимайте малыша, целуйте, разговаривайте. Любящие, спокойные и уверенные родители рядом - это главное, что нужно для развития малыша! Всё остальное потом.

фото:shutterstock

Читайте также

Осторожно: новорожденный! Чем вас удивит ваш малыш?

11 лайфхаков, которые должны знать все молодые родители

7 главных ошибок, которые совершают молодые родители

Первый год: моем ушки, носик, глазки и другие уходовые процедуры

Новое на сайте