Нужна помощь: что вы должны знать, прежде чем обратиться к консультанту по грудному вскармливанию

Сразу после родов маме нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Восстановление после родов, уход за новорожденным, налаживание грудного вскармливания…

Иногда с кормлением бывают проблемы. Неправильный захват ребенка может привести к проблемам и болезненным отношениям, мама может подумать, что у нее мало молока, ребенок будет хныкать от голода... Молодой маме лучше избегать стрессов, как и молодому папе и новорожденному. Поэтому если возникают какие-то проблемы, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Часто первичные консультации по кормлению можно получить в роддоме, но если вы уже дома, а проблемы есть, время поиска консультанта по ГВ. Вот что вам нужно знать про вашего консультанта.

Профессионализм

Консультанты по лактации являются профессиональными специалистами по грудному вскармливанию. Они делают помогают молодым мамам, которых учат кормить своего ребенка, помогают решить любые проблемы с грудным вскармливанием (низкая выработка молока, неправильная фиксация, воспаление сосков, сцеживание и т. д.). Они могут помочь детям с недостаточным весом получить необходимый набор массы тела. Они могут приехать в государственную больницу, в частную, к вам домой или на дачу - в то место, где вы сейчас находитесь и где вам будет удобно.

Сертификация

Лучше отдавать предпочтение сертифицированным консультантам по ГВ.Если в вашем городе таких нет, то узнавайте отзывы о профессионализме консультанта, многим ли мамам она смогла помочь, были ли в ее практике тяжелые случаи с положительным результатом (восстановление лактации после длительного перерыва, если маме необходимо было перенести операцию и других).

Разная помощь

Кроме непосредственного кормления грудью, хорошо, если консультант поможет и с другими вопросами. Такими как питание кормящей мамы, или кормление в слинге, одежда и белье для кормления. Консультант должна знать и показать вам, как понять, получает ли новорожденный достаточное количество молока, с ней можно поговорить о начале прикорма.

Платные услуги

Вы нанимаете хорошего специалиста, который дает качественные консультации. Лучше уточните сразу цену, время и минимальное количество встреч. Даже если соседка настаивает, что она вам бесплатно все расскажет и покажет, лучше обратитесь к профессионалу.

Грудное вскармливание играют важную роль для формирования крепкого здоровья ребенка, улучшает состояние мамы после родов и, к тому же. Очень укрепляет эмоциональную связь. Поэтому даже если у вас что-то не получается, не бойтесь обращаться за помощью и при правильном наставничестве все обязательно получится.

фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

ГВ зарядке не помеха: что нужно знать о спорте кормящей мамы

Менструация, овуляция и грудное вскармливание: все, что вам нужно знать

Новое на сайте