Баю баюшки баю: советы для сна новорождённого

Какие условия нужны для сна новорожденного? Далее советы новоиспеченным родителям.

Через неделю-две найдете формулу сна

Все дети разные. Если что-то работает для одного, то для второго может быть бесполезным. Спешим успокоить: пройдет неделя-вторая и вы найдете идеальные условия для сна новорожденного. И совет новоиспеченным родителям: не спешите покупать укачивающий центр, многим деткам он не по душе. Как вариант, можно взять у кого-то из знакомых либо напрокат, чтобы понять, нужен ли этот гаджет именно вам.

Кровать-маятник

Когда выбираете кровать для ребенка, обратите внимание на варианты с маятниками. Последние – помогают укачивать ребенка. Их удобство в том, что маятник – дополнительная функция, которую можно либо использовать, либо нет.

новорожденный

Часто просыпается – норма

Есть вполне биологическое объяснение тому, почему дети так часто просыпаются. Их сон составляет 30-50 минут. Все дело в том, что они должны расти, а чтобы расти – есть. Именно поэтому новорожденный просыпается на прием пищи, а потом снова засыпает. Маме рекомендуется поставить возле себя кроватку новорожденного, чтобы давать грудь по требованию. В свою кровать малыша лучше не брать. Во-первых, для новорожденных нужен более жёсткий матрас, а во вторых, это опасно, ведь родители нечаянно могут накрыть ребенка одеялом, он может упасть и т.д.

Меньше активности

Новый мир увлекает новорожденного: запахи, люди, шум… Новых впечатлений хоть отбавляй. Именно поэтому не рекомендуется перед ночным сном устраивать прием гостей, самим ходить в гости или в супермаркет. Вечер должен быть максимально тихим и спокойным.

новорожденный

Окружающая среда

На сон ребенка влияет и окружающая среда. Слишком жарко или холодно – ребенок не может спать. Шумно, много света – ребенок не может спать. Как вариант, родителям достаточно запомнить 3 «Т»: темнота, тишина, температура. Впрочем, о тишине можно поспорить. Если ребенок привыкнет засыпать в идеальной тишине, то в этом случае маме нужно сидеть возле него и ничего не делать, так как любой шорох способен его разбудить. Кладите ребёнка спать и занимайтесь привычными делами, кроха постепенно будет привыкать к бытовому шуму.

Фото: shutterstock

Читайте также

День фотографа: фотографы в Instagram, которые делают снимки новорождённых

Шопинг отменяется: что не стоит заранее покупать для новорожденного

Современный патронаж новорожденных: что это такое и что он в себя включает

Очень жарко: можно ли включать кондиционер и вентилятор в комнате с новорожденным?

Новое на сайте