Очень жарко: можно ли включать кондиционер и вентилятор в комнате с новорожденным?

Каждая мама волнуется, не продует ли малыша из-за кондиционера. Что делать, если на улице и дома очень жарко, а ваш ребенок ещё совсем кроха?

Можно ли включать кондиционер в детской комнате, где обитает новорожденный? Предчувствуем неоднозначные ответы.  Среди мамочек предубеждения против кондиционера довольно сильны. НО! 

Большинство врачей согласны, что жара опаснее для младенца, чем кондиционер.

Новорожденные не умеют еще регулировать температуру своего тела. Это делает их уязвимыми к перегреву и связанным с ним заболевани, таких как потница, обезвоживание, тепловое истощение или тепловой удар.  

Некоторые эксперты даже  говорят, что правильно охлажденная и вентилируемая комната помогает ребенку комфортно спать и снижает риск синдрома SIDS (синдром внезапной детской смерти).

С другой стороны, слишком холодная комната может очень уж охладить малыша и привести к простуде  (этого-то мы и боимся).

Поддерживайте комфортную температуру в помещении

Педиатры рекомендует поддерживать температуру в диапазоне от 23 до 26 градусов C в жаркое время года, иногда даже ниже (как это советует доктор Комаровский), но тут важно помнить, что если за окном - больше 30, то  перепад будет слишком резким. Это вредно.

  • Установите такую температуру и кондиционер сам будет ее поддерживать, но при этом стоит иметь термометр в комнате. Чтобы лучше контролировать температуру, особенно если комната большая, а дверь часто открывается.
  • Если вы используете вентилятор, оставьте окно или дверь частично открытыми, чтобы обеспечить приток воздуха, особенно во влажную погоду. В закрытой комнате влажность продолжает расти, и в конечном итоге охлаждение прекратится. Это может привести к постепенному повышению температуры, духоте и жаре.  

Правила пользования кондиционером в комнате с ребенком

  • Регулярно обслуживайте ваш кондиционер и вентилятор: очищайте и меняйте фильтры, если надо. Будьте в контакте с сервисным центром и делайте все вовремя. 
  • Увлажняйте кожу ребенка, так как использование кондиционера может привести к сухости. Некоторые мамы также рекомендуют ставить в комнате миску с водой, использовать увлажнитель.
  • Не выходите в жаркое место сразу после  комнаты с кондиционером. Внезапные изменения температуры могут привести к тому, что ваш ребенок заболеет. Вместо этого выключите кондиционер и дайте малышу время, чтобы привыкнуть к наружной температуре.
  • Нет необходимости постоянно использовать кондиционер. В не слишком жаркий или влажный день, можно обойтись без него или небольшим вентилятором (не направляйте прямо на ребенка).
  • Всегда держите ребенка подальше от прямого обдува холодного воздуха. Регулируйте все так, чтобы воздух из кондиционера шел намного выше малыша, а вентилятор был направлен в сторону.  
  • Если вам кажется, что малышу холодно, потрогайте затылок. Как правило, холодные ручки/ножки - не признак переохлаждения. Но в прохладной комнате малыш может быть в легкой одежде из натуральной ткани, в носочках или просто в человечках. Это удобно и приятно.  

 Чтобы ваш ребенок был в прохладе и комфорте, также можете использовать плотные занавески или жалюзи, чтобы солнце не светило прямо на малыша в жаркие дни. Этот простой метод поможет снизить температуру на несколько градусов даже без кондиционера.

Теплого комфортного лета, вам и вашему малышу!

фото: shutterstock

Читайте также

О чем кричит младенец или плач, как способ коммуникации

С ребенком в сиесту: правила для жаркого города

Как маме отдохнуть летом и душой, и телом: бесплатные идеи для релакса

Безопасное лето: как одевать малыша, чтобы он не перегрелся

Новое на сайте