Безопасно ли пить зеленый чай при грудном вскармливании?

Какие напитки можно пить маме при грудном вскармливании? А, если это – зеленый чай? Разбираемся далее в статье.

Если летом еще можно было обойтись без теплых напитков, то осенью  это сложно. Хочется закутаться в плед и пить чай. Но, что выбрать маме на грудном вскармливании, безопасно ли пить зеленый чай?

Зеленый чай при ГВ: что нужно знать

Как и любой продукт, зеленый чай при ГВ необходимо пробовать: сначала небольшое количество, если нет реакции, то и целую чашку.

  • Очень важно, чтобы зеленый чай был без добавок и усилителей вкуса. Одним словом – натуральный. Именно поэтому внимательно читайте этикетку.
  • Заваривать необходимо некрепкий чай. Чтобы почувствовать вкус напитка, пить его лучше без сахара.
  • Важно помнить, что не только в кофе содержится кофеин, но и в зеленом чае. Если взять чашку 230 мл, то кофеина примерно 26 мг. Именно поэтому мамам на ГВ рекомендуется употреблять в день не более 2 чашек, что примерно 460 мл напитка. Но опять же, если вы заранее провели «тест-дегустацию» и уверены, что напиток не скажется негативно на здоровье малыша.

зеленый чай

  • Если же  в рационе кормящей мамы есть и другие продукты, содержащие кофеин, скажем, конфеты, то употребление зеленого чая стоит свести до одной чашки в сутки.
  • Часто после родов у женщин может обнаружиться железодефицитная анемия. В этом случае необходимо проконсультироваться с диетологом, с чем сочетать зеленый чай. Дело в том, что напиток препятствует абсорбции железа, поэтому его не рекомендуется сочетать с теми продуктами, которые содержат этот минерал, например, с листовыми зелеными овощами, яблоками, печенью, мясом и другими.
  • Зеленый чай хорошо употреблять в качестве перекуса, а не запивать им пищу. Скажем, завтрак состоялся в 8.00, а в 10.00 можно выпить чай, а спустя час сделать еще один перекус.
  • Некоторые эксперты уверены, что большое количество кофеина в рационе женщины, которая кормит грудью, может перейти в молоко и негативно отразиться на здоровье малыша. так, например, новоиспечённая  мама может наблюдать следующие симптомы: раздражительность, плохой сон, капризность, частые движения кишечника, колики и даже понос.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание в первые 7 дней после родов: что нужно знать новоиспеченной маме?

Как настроиться на длительное грудное вскармливание?

Грудное вскармливание: вещи, предметы и средства, которые пригодятся

4 «гибких» совета, которые помогут работающим родителям уделять больше времени своей семье

Новое на сайте