5 полезных перекусов для школьника: что положить в ланчбокс?

Родители школьников постоянно ломают голову, девать ли ребенку перекусы в школу или деньги на обед в столовой? Или и то, и другое? Что именно давать, чтобы было вкусно, сытно и полезно?

В школе дети проводят в среднем 8 часов. А ученики младших классов, которые ходят на продленку, порой и все 10. Поэтому очень важно, чтобы в течение дня ребенок хорошо питался. В большинстве школ завтрак и обед можно заказать в столовой, но не всегда эта еда нравится ребенку, да и на протяжении дня хочется что-нибудь перекусить.

Поэтому большинство современных школьников носят с собой ланчбокс. Часто для детей "еда из коробочки" - это не только возможность иметь полезный перекус, но и элемент социализации: "Сегодня я дала Маше грушу, а она меня угостила яблоком!" -  примерно так закрепляются дружественные отношения в школьном коллективе. Поэтому часто даже первоклассники, которых забирают домой раньше, чем они успеют  проголодаться, берут с собой что-нибудь вкусненькое.

Главное правило школьных перекусов - пища должна быть вкусной, полезной, и удобной в употреблении.

Что брать для перекуса в школу?

Орехово-фруктовый микс

Смесь орехов – это всегда актуально, вкусно, сытно и очень полезно. Грецкий орех, кешью, фисташки, лесные орехи, арахис – все что угодно. Орехи стоит предварительно промыть и подсушить в духовке. Можно сделать микс из разных видов орехов и сухофруктов – кураги, изюма, фиников, сушеных ананасов. 

 Овощи

 В школьных столовых часто можно купить очищенную морковь в вакуумных пакетах - многие дети ее действительно очень любят. Почему бы не дать с собой морковь нарезанную крупной соломкой? Также можно давать зелень, сладкий перец. Если перемешать овощи с твердым сыром нарезанным крупными кубиками получится очень вкусно.

Фрукты

 Яблоки, груши, бананы, виноград, - все что ребенок любит и будет есть с удовольствием. Если даете яблоки, то лучше выбирать сладкие сорта (Антоновка, Белый налив), ведь кислые типа Симиренко, раздражают слизистую желудка и повышает аппетит. Также, лучше дать несколько маленьких яблок чем одно большое, чтобы ребенку было удобно его есть.

перекус в школу

 Бутерброды

Вместо банального батона с колбасой  можно использовать отрубной или зерновой хлеб и диетическое мясо, запеченное в духовке, Его можно поджарить в бутерброднице или сковородке для гриля. Важно, чтобы домашние бутерброды  были компактными и не распадались.

Мини-запеканки

Любую запеканку можно сделать порционной - в формочках для мафинов. Творожная, фруктовая, мясная, омлет с овощами - на что у вас хватит фантазии. Но, чтобы ребенку было удобно есть,  запеканка должна быть плотной и компактной. 

Важно!

Так как дети едят обычно в классе, важно чтобы учителю не приходилось на каждой перемене проветривать помещение, потому что в нем пахнет колбасой и мандаринами.

Если даете ребенку шоколад или другие сладости, важно напомнить, чтобы он ел их в качестве десерта после обеда. А если среди его друзей есть аллергики, то может и вовсе  оставить сладости для домашнего употребления?

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Возьми с собой перекусить: ошибки при заполнении ланчбокса для детей

Тушить, варить или есть сырыми: как приготовить овощи с пользой

Почему ребенок не ест мясо, рыбу, овощи и что с этим делать - хорошие советы

Как приучить детей правильно питаться: киевские школьники осваивают «Абетку харчування» от Nestlé

Новое на сайте