Возьми с собой перекусить: ошибки при заполнении ланчбокса для детей

Мы даем деткам с собой ланчбоксы в школы, на тренировки, в походы и на экскурсии. Как сделать идеальный ланчбокс?

Мы хотим наполнить ланчбокс вкусными, полезными, питательными продуктами, чтобы наши любимые детки не истощались от голода. Но часто допускаем типичные ошибки.

Слишком много еды

На всякий случай мы кладем побольше еды, вдруг ребенок ну очень-очень проголодается. И вдруг ему захочется вареные кусочки брокколи (которые дома всегда выбрасываются из тарелки). Когда еды слишком много и если ребенок видит что-то нелюбимое, вряд и он хорошо поест. Пусть лучше всё будет проверенное, вкусное и в нормальном количестве.

Исключение овощей

Порезанное яблоко, дольки апельсина, груши, банан - это привычные перекусы. Но овощи не менее важны. Поэтому в ланчбокс не забывайте положить порезанную соломкой морковь, кусочки огурца или помидора к бутерброду. Чем красочнее разнообразие продуктов, тем лучше.

Сладкие напитки

Соки, газировки и разные сладкие воды - не лучшее для ребенка, потому что эти магазинные напитки содержат огромное количество сахара, совсем не нужное ребенку. На первом месте пусть будет вода (крутая бутылочка - мастхев), на втором - компоты и узвары, на третьем - вкусный чай в термосе.

Клетчатка

Дети любят булки, печеньки и всё мучное. Но необходимо получать достаточное количество клетчатки. Планируя меню, следите, чтобы овощи и фрукты преобладали, если вы печете, используйте цельнозерновую муку.

Белок

Ваш ребенок - растущий организм и ежедневно ему необходим белок для роста и поддержания этой бушующей энергии. Кусочек вареной курицы, сыр или тофу, вареное яйцо. Не забывайте про это.

Добавьте в отдельную коробочку орехов и сухофруктов. Главное, чтобы ланчбокс был красивый, салфетки с любимыми героями и, конечно, хорошо наполнен - тогда ребенок точно не останется голодным.

фото:shutterstock

Читайте также

Сэндвичи, фруктовые чипсы и еще 5 перекусов для детей в дорогу

Чем и как кормить младшего школьника?

ТОП-10 полезных низкокалорийных перекусов - для мамы и ребенка

Питание школьника: в каких продуктах содержатся Омега-3 жиры?

Новое на сайте