Тушить, варить или есть сырыми: как приготовить овощи с пользой

Диетологи считают, что овощи полезнее всего в сыром виде. Но, не все. Например, брокколи, цветная капуста, кольраби, брюква и другие крестоцветные в сыром виде из-за большого содержания клетчатки могут вызвать метеоризм и вздутие живота.

Как правильно готовить и употреблять овощи?

Шпинат содержит фолиевую кислоту (80 мг) и кальций (106 мг). И лучше усваиваются данные полезные вещества при тушении или варке продукта. Из шпината после термической обработки, организм получает до 30% каротинов, а вот из сырого продукта – лишь 2-3%.

Морковь, зеленый лук и укроп богаты витамином А, который при термической обработке, а именно при жарке, теряется до 30%.

Свежие помидоры содержат калий (290 мг), магний (20 мг) и цинк (200 мг), а также витамин А, которые не совсем «любят» термическую обработку. Например, концентрация витамина А, при варке или тушении продукта снижается до 30%, а полезность калия, магния и цинка сокращается на 90%.

Чеснок - это вообще уникальный продукт. Он «убивает» паразитов, улучшает обмен веществ, укрепляет сердце, снижает уровень холестерина благодаря огромному наличию витаминов и микроэлементов. Перечень полезных свойств данного продукта можно перечислять до бесконечности. Однако при термической обработке полезность «исчезает» на половину, то есть на 50%.

Спаржа – это богатый источник витамина А, С, Е, К, группы В, а также фолиевой кислоты и железа. Но, если вы собрались его жарить, то знайте, что как минимум 40% из этих полезных веществ «улетучатся». Гораздо полезнее будет, если вы приготовите продукт на пару, отварите, или потушите.

женщина готовит

Грибы рекомендуется употреблять исключительно жареными или вареными. Употребление продукта в термической обработке дает возможность организму извлечь калий (468 мг), который регулирует водный баланс в организме, улучшает мозговую деятельность и работу скелетных мышц, а также цинк (330 мг), который поддерживает иммунитет и способствует улучшению зрения.

Кабачки при тушении и варке выделяют на 30% больше фолиевой кислоты и витамина А, чем при жарке. К тому же, людям, страдающим проблемами ЖКТ не рекомендуют употреблять в пищу сырой и жареный продукт, так как он может вызвать тяжесть в желудке, изжогу и вздутие.

Свеклу диетологи рекомендуют готовить до полуготовности. Таким образом, фолиевая кислота, содержащаяся в продукте, сохранится до 90%.

Болгарский перец богат витамином С, который выполняет «тысячу» функций:  и уберегает от простуд, борется с вирусами, поддерживает иммунитет, улучшает аппетит и т. д. Но, к сожалению, при тепловой обработке перец теряет свою полезность почти в 4 раза.

Но это не означает, что нужно сырые овощи заменить на термически обработанные или наоборот. Главное, чтобы овощи сырые, тушеные, запеченные, вареные или приготовленные на пару всегда были в вашем рационе. Ведь они содержат антиоксиданты, которые улучшают работу мозга, противостоят вирусам и бактериям, замедляют старение и предотвращают возникновение рака. И помните простое правило: чрезмерное употребление даже самых полезных продуктов (даже с целью оздоровления организма) приводит к тяжести в желудке, расстройству пищеварения и коликам. Всегда придерживайтесь изречения «Все должно быть в меру» и будет вам добро!

Фото: shutterstock

Читайте также

Чем раньше, тем лучше: почему нужно предлагать детям овощи с младенчества

Овощи и фрукты: как не нужно называть полезную пищу, чтобы дети от нее не отказывались

Овощи, ягоды и фрукты: перекусы на пляж для ребенка

Вечные ценности: Ульяна Супрун про овощи, важность которых никогда не изменится

Новое на сайте