Топ-5 каш для детей - польза и важность для растущего организма

Каши - главное блюдо в повседневном детском рационе.

 На полках супермаркетов множество различных круп, но выбирая каши для ребенка, стоит учесть, что самое полезные – из цельных зерен. Именно в них сохраняется наибольшее количество клетчатки, витаминов и микроэлементов, необходимых растущему организму.

 Не все дети любят каши,  но все же, родителям очень важно с самого раннего возраста выработать у них здоровые пищевые привычки. Готовить каши вкусно, экспериментировать с рецептами и красивым оформлением блюд, рассказывать о полезных свойствах каш.

Самые полезные каши для детей

Польза гречневой каши

Гречневая крупа – кладезь белка и клетчатки, она очень важна для ребенка, особенно, если он занимается спортом. Гречневая каша обеспечивает организм такими необходимыми веществами как железо, фосфор, цинка, пантотеновая и фолиевая кислоты, витамин В6. Гречка в рационе – это здоровье сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, к тому же, она практически не содержит глютена. Гречку можно варить с овощами, мясом, заправлять маслом, а  можно просто залить крупу кипятком на ночь – так в ней сохранится наибольшее количество витаминов.

Польза овсяной каши

Овсянка на завтрак – самый лучший вариант для ребенка. Овсяная каша – так же как и гречка, источник железа, магния, клетчатки, витаминов группы В. Но только каша приготовленная из овсяной крупы, а не со сладких глазурованных хлопьев. Овсянка обеспечивает бесперебойную  работу ЖКТ, регулирует уровень холестерина в крови. Овсяную кашу можно готовить на воде или молоке. Чтобы было вкуснее, в готовую овсянку можно добавить орехи, изюм, сухофрукты, ягоды.

Польза перловой каши

Перловая каша – это шлифованные зерна ячменя, которые дают растущему организму много энергии и сил. Эта каша обеспечивает организма  белком и клетчаткой, а также такими микроэлементами как фосфор, калий. Но, перловую кашу нужно уметь готовить правильно.

каша

Зерна ячменя очень жесткие – поэтому их нужно предварительно замочить на 12 часов и варить на медленном огне  2-3 часа.

 Польза пшеничной каши

Пшеничная каша обеспечит организм ребенка железом, кальцием, медью, йодом, фосфором, витаминами А, С, Е и группы В и многих  другими полезными для  организма веществами. Каша обеспечивает организм Белком, углеводами, пищевыми волокнами.  Способствует улучшению работы нервной и сосудистой систем, функциональности головного мозга, а также  улучшает пищеварение,  способствует выведению токсинов из организма.

 Ячневая каша

Изготавливается из нешлифованного зерна ячменя и содержит много полезнейших веществ. Легкоусвояемый белок который полностью усваивается организмом, витамины группы В, РР, Е, А, а также фосфор, магний, кальций и еще половину "таблицы Менделеева". Ячневая каша нормализует процессы пищеварения, отлично очищает организм, выводит токсины, благотворно влияет на состояние кожи - так что незаменима в рационе подростков.  

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Манная, кукурузная, рисовая: все о кашах в рационе ребенка

Овсянка vs гречка: что лучше на завтрак?

Каким маслом кашу точно не испортишь: правила введения масел в прикорм

Время каш: как и когда вводить этот вид прикорма ребенку до года?

Новое на сайте