Манная, кукурузная, рисовая: все о кашах в рационе ребенка

Наш эксперт и автор, диетолог Лора Филиппова, продолжает делиться ценной информацией о каша в детском рационе. Сегодня поговорим о перловой, манной, кукурузной и рисовой кашах, узнаем в чем их польза и научимся правильно готовить!

Лора Филиппова с детьми

Лора Филиппова с детьми. Диетолог-консультант по правильному питанию и здоровому образу жизни.

Каши=углеводы. Углеводы=энергия. Именно углеводы являются «топливом» для детского, да и взрослого, организмов. Чем менее обработано зерно, тем более такая крупа полезна: сохраняются все витамины и микроэлементы, а также высокое содержание клетчатки, что замедляет пищеварение и способствует максимальному усвоению полезных веществ.  И, соответственно, чем больше зерна очищают, обрабатывают и измельчают, тем меньше в них остается клетчатки и витаминов. Вывод прост: выбираем цельнозерновые и как можно менее обработанные крупы. В цельном зерне – наше здоровье.  

Перловая каша. Это крупа из ячменя. Необработанное, цельное зерно – это перловка. Обработанное и измельченное – это ячневая крупа. 

перловая каша польза для ребенка фото

Итак, перловка:

  • Богата клетчаткой, что способствует нормализации работы ЖКТ и очищению организма, активизирует пищеварение.
  • Широкий спектр витаминов и микроэлементов – много витаминов группы В, витамина А, Е и К; лидеры среди микроэлементов – калий и фосфор.
  • Содержит аж 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых. Одна из них - лизин. Он поддерживает здоровье сердца, необходим для роста и восстановления поврежденных тканей.  Этой аминокислоты в перловки достаточно, чтобы обеспечить профилактику заболеваний многих органов.
  • Перловая крупа уникальна тем, что обладает способностью нейтрализовать аллергические реакции.

Кукурузная каша. Крупа получается в процессе переработки зерен кукурузы. В зависимости от способа обработки и размера крупинок, бывает шлифованная кукурузная крупа (5 номеров – по размеру крупинок), а также крупная  - для производства хлопьев и совсем мелкая – для производства хрустящих палочек.Мы же, говоря о кукурузной каше, имеем ввиду шлифованную крупу. И помним, чем более она обработана и измельчена, тем «проще» этот углевод.

кукурузная каша польза для ребенка фото

Эта каша полезна для детского рациона, так как она довольно питательна и легко усваивается. 

  • В кукурузной каше много растительного белка и ценных веществ, таких как триптофан, лизин, аргинин, гистидин.
  • Опять же, как и в других видах каш, широко представлены витамины группы В.
  • Микроэлементы: кремний – помогает в нормализации работы пищеварительного тракта; фосфор – незаменимый элемент для нормального функционирования нервной системы; а также бета-каротин, железо, селе, калий и кальций и др.
  • Витамины А, Е, РР и Н.
  • Кукурузная крупа способствует торможению процессов брожения в кишечнике, отлично выводит пестициды из организма, способствует очищению кишечника.
  • Употребление этой каши 2 раза в недели может значительно повысить иммунитет.

Рисовая каша. Рис рису рознь. Особенно, когда его так много видов на полках магазинов. И жасмин, и басмати, и обычный круглозернистый – это только про белый рис. Не говоря уже о нешлифованом, коричневом, диком и т.д. Говоря о рисовой каше в резрезе детского питания, я имею ввиду все-таки белый рис. Понятно, что он очищенный и не такой полезный по содержанию клетчатки, но для детей, особенно дошкольного возраста, ключевую роль играет усвояемость каши. Варить ее можно и на молоке, и на воде, с добавление меда и фруктов. Эта каша вполне может стать любимым лакомством для вашего ребенка.

рисовая каша польза для ребенка фото

  • Кстати, рисовая каша на молоке удваивает свои полезные свойства, именно поэтому ее часто готовят самым маленьким детей.
  • В той каше отсутствует глютен, а значит и риск несварения или аллергических реакций у детей до года. Хороший вариант первого приорма.
  • Витамины – знакомая нам уже по предыдущим кашам группа В, витамины Е, Н и РР.
  • Микроэлементы – фосфор, калий, магний, хлор, натрий.
  • Является природным абсорбентом – хорошо выводит токсины и шлаки. Ее рекомендуют врачи после пищевых отравлений.

Манная каша. Манная крупа производится из зерен пшеницы, это самый мелкий их помол. Из твердых пород – маркировка «Т» на упаковке, из мягких – «М» и «МТ» из смеси пород пшеницы. Манку из твердых сортов лучше добавлять в фарши или использовать в качестве засыпки в суп. Манку из мягких добавляют в запеканки и используют для приготовления вязких каш.

манная каша польза для ребенка фото

  • Малышам до года рекомендуют кашу из манной крупы, если у них наблюдается дефицит веса.
  • При заболеваниях ЖКТ эта каша тоже полезна – она буквально обволакивает желудок, снимает спазмы, успокаивает боль. Ее часто назначают при гастритах и язвах.
  • Во время тяжелых болезней и после них, когда организм нуждается в легкоусвояемом питании, на помощь также приходит манная каша.
  • По витаминам – В1,В2, В6, Е, Н и РР. По микроэлементам – калий, кальций, магний, железо, кобальт, фосфор и настрий.
  • Содержит много крахмала и мало клетчатки!
  • Также лидер среди каш по содержанию глютена! С ним нужно быть аккуратным тем, у кого этот белок не расщепляется.

Читайте также

Дорожные фуд-лайфхаки: как и чем кормить ребенка в дороге

Корица, finger food и бульон из моркови: особенности введения прикорма в Европе

Удон, коровье молоко и угорь: какой прикорм вводят азиатские мамы?

Ликбез: все, что нужно знать о кашах в рационе ребенка

Новое на сайте