После праздников: как вернуть детям режим правильного питания

Новогодние угощения, выходные у бабушки, подарки на утренниках… Праздники могут быть стрессом для пищеварительной системы.

Независимо от того, являются ли ваш ребенок гурманом и ценителем разнообразной пищи или предпочитает определенные простые блюда, вам нужно контролировать то, что он ест. Детям необходимо получать питательные вещества, чтобы расти, укреплять иммунную систему и улучшать общее самочувствие. Однако научить детей после застолья опять начать есть овощи, фрукты и продукты, содержащие такие важные питательные вещества, как витамин С, белок и антиоксиданты, - нелегкая задача. Вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы привить здоровые привычки питания своим малышам.

Модель хорошего пищевого поведения

Хорошие привычки в еде начинаются со взрослых в доме. Детям нравится подражать тем, кто старше их, поэтому, когда они видят, что взрослые, которым доверяют, выбирают фрукты и овощи, у них гораздо больше шансов выбрать те же продукты. Будьте хорошим примером для своих малышей, выбирая здоровые злаки, нежирное мясо и больше овощей. И не надо пиво с чипсами, совсем.

Совместные покупки

Возьмите непосед на рынок или в супермаркет, чтобы дать им чувство причастности к тому, что они едят. Находясь в магазине, позвольте своим малышам выбрать пять продуктов, которые помогут им стать здоровее и сильнее. В идеале, эти продукты будут включать в себя овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты. Рассказывайте детям, на какую информацию на этикетке обратить внимание.

Терпение

Большинство детей не выберут овощи на пару вместо бабушкиного оливье. Иногда может потребоваться переходить на полезную пищу постепенно, малыми порциями. Пусть небольшие неудачи не останавливают вас - продолжайте подавать на стол полезную пищу. Попробуйте установить правило «Нет гадости» со своими детьми. Правило состоит в том, что дети могут вежливо сказать «нет, спасибо», если они пробуют еду, которую они не любили, вместо того, чтобы корчить недовольные рожицы или жаловаться.

Нет еде на заказ

Когда ребенок долго ничего не ест, отказываясь от разных блюд, родители готовы накормить чем угодно, лишь бы малыш не голодал. Не надо так! Если вы станете поваром по короткому заказу, это может усугубить проблему в долгосрочной перспективе. Чем раньше вы избежите этого, тем лучше. Лучше, когда дети едят то же, что и взрослые. Берите детей в магазин, готовьте вместе, рассказывайте о свойствах разных продуктов. Вскоре они будут тянуться к брокколи, а не отталкивать ее!

фото: depositphotos

Читайте также

Рыба в рационе ребенка. Полезная информация от диетолога

Колесо питания ВОЗ. Как правильно кормить ребенка

Здоровое сердце: какие продукты должны быть в рационе ребенка?

Почему дети не любят брокколи и что с этим делать

Новое на сайте