Здоровое сердце: какие продукты должны быть в рационе ребенка?

Основательница благотворительного фонда «Твоя Опора», который помогает детям с врожденными пороками сердца, и дважды мама Валерия Татарчук рассказала, чем кормить ребенка, чтобы он был здоровым.

Правильное питание все больше культивируется людьми – мы начали обращать пристальнее внимание на то, что лежит у нас в тарелке. Уже всем известный факт: наше здоровье зависит от нашего рациона. И чем раньше мы сформируем правильные пищевые привычки, тем больше шансов у нас прожить долгую и здоровую жизнь.

Валерия Татарчук с сыновьями

Приучать к правильному питанию нужно с детства, считает Валерия Татарчук. Ее благотворительный фонд «Твоя Опора» помогает детям с врожденными пороками сердца. Этот диагноз, конечно, одним только здоровым рационом не изменить. Он требует операционного вмешательства. Однако улучшить работу сердца с помощью полезных продуктов можно.

«Я стараюсь своим примером показать сыновьям, что правильного питаться – это круто, – говорит Лера Татарчук. – У нас общий стол с детьми. Ребята, как и мы с мужем, питаются супами, мясом, салатами. Я стараюсь, чтобы они употребляли как можно больше овощей и фруктов. В зимний период увеличиваю количество орехов и сухофруктов. У нас дома не найдешь сырокопченых изделий, фаст-фуда. Потому что они провоцируют ожирение, диабет и проблемы с сердцем. Однако и культа по здоровому питанию я не делаю – спокойно реагирую, когда на днях рождения у друзей ребята перекусят бургерами или куском торта».

За годы сотрудничества с врачами Валерия знает: детское питание должно быть сбалансированным.

«Нужно употреблять много овощей и фруктов. Колбасы и консервы заменить нежирными сортами мяса и рыбы, – объясняет основательница БФ «Твоя Опора». – Контролировать потребление жиров – вместо подсолнечного использовать оливковое масло. Лично я люблю также сиродавленое, тыквенное и льняное – ими заправляю наши салаты. На перекусы даю ребятам орехи и сухофрукты вместо шоколадных батончиков. Рекомендую также следить, как должен меняться рацион. К примеру, когда ребенок идет в школу, и увеличивается нагрузка».

А чтобы исключить проблемы с сердцем у детей, Валерия Татарчук рекомендует родителям делать систематическую диагностику.

«Еще до зачатия я советовала бы будущим родителям обратить внимание на потребление алкоголя и табака, – говорит она. – Когда ребенок уже появился на свет, ему профилактически нужно сделать УЗИ сердца и кардиограмму. Повторно показать кардиологу также в школьный период или перед записью на спортивную секцию».

Читайте также

Пить хочу: самые полезные и простые напитки для детей

Как уменьшить количество нитратов в продуктах. Советы от Минздрава

Колесо питания ВОЗ. Как правильно кормить ребенка

Новое на сайте