Что и как на самом деле едят наши дети: исследование пищевого поведения школьников

Современные родители прекрасно знают о том, что, где и как должны есть дети, чтобы получить от пищи максимум пользы. Но это теория, а на практике рацион школьников далек от идеала.

Исследовательское агентство Info Sapiens провело опрос украинских школьников, учеников 1-11 классов, чтобы понять, что на самом деле предпочитают покупать в школьных столовых и буфетах дети, как они питаются дома и попытались разобраться, что влияет на выбор. Исследование проводилось в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Посольством Швейцарской Конфедерации, Министерством образования и науки и первой леди Украины в связи с реформой системы школьного питания. Результатами поделились на сайте ЮНИСЕФ.

Домашние ужины и гаджеты

Выяснилось, что большинство украинских семей как минимум один раз в день едят все вместе, а дети склонны повторять родительские привычки, но появляются и новые. Традицией уже стало использование гаджетов даже во время совместной трапезы – больше половины опрошенных детей проверяют телефон во время еды. И это не смотря на то, что все диетологи, нутрициологи и педиатры в один голос утверждают – есть нужно осознанно, не отвлекаясь, чтобы не переедать. Собственно, смысл совместных застолий пропадает, если все сосредоточены не на еде и друг друге, а на гаджетах.

Что дети выбирают в школьных столовых

По результатам опросов больше половины школьников регулярно или периодически едят в школьной столовой. Причины, по которым многие дети отказываются от нее, в основном две – большинство считает еду в столовой не вкусной, а для некоторых она слишком дорогая. Все это еще раз подтверждает острую необходимость реформы школьного питания. Которую инициировал кулинар Евгений Клопотенко и активно поддержала Елена Зеленская.

При этом те, кто все же покупают еду в столовой и буфете, чаще предпочитают сладости и выпечку, а так же мясные блюда, а вот  каши чаще всего остаются не съеденными на тарелках. И это при том, что большинство детей все же знает о пользе овощей и круп, но быстрые углеводы чаще побеждают здравый смысл.

Что школьники покупают в буфете и супермаркете

Если говорить о перекусах, то по результатам опроса дети предпочитают всевозможные десерты и сладости, кондитерские изделия и снеки. 46% опрошенных чаще всего покупают мороженое, шоколад и батончики, 33% сладкие газированные напитки.

Какие фрукты и овощи предпочитают дети

Школьники не отказываются и от полезной пищи, хотя и тут оказалось не все так радужно, хотя предсказуемо – предпочтение отдают сладким фруктам. Большинство опрошенных школьников назвали самыми любимыми фруктами бананы (86%), на втором месте яблоки и клубника (73%), а затем в порядке убывания – персики, арбузы, апельсины и прочие.

Что касается овощей, то фаворитом у школьников оказалась картошка, второе место разделили помидоры и огурцы, а вот  брокколи любят всего 13% опрошенных. Хотя, мне кажется, что это уже неплохо.

По итогам опроса, можно сказать, что большинство детей все же понимают важность правильного питания, необходимость есть больше овощей, фруктов и каш, но предпочитают не самую здоровую пищу. Изменить ситуацию с питанием в школьных столовых, призвана реформа, в итоге которой должны появиться здоровые блюда, которые детям понравятся.

Фото: depositphotos

Инфографика: unicef

Читайте также

Оптимальное питание для мозга подростка: комментирует невролог

Колесо питания ВОЗ. Как правильно кормить ребенка

ТОП-5 полезных бутербродов для школьника. Рецепты

Обновленное питание в украинских школах: опубликованы техкарты и рецепты блюд

Новое на сайте